Вторичное бесплодие, спермограмма!

№ 35 407 Лечение бесплодия 01.08.2016

Здравствуйте, есть 2 ребенка, получились с первых циклов планирования без проблем, планируем третьего ребенка с декабря 2013 года, в августе 2015 произошла самостоятельная беременность, но закончилась замиранием и самопроизвольным выкидышем на 9 неделе, у мужа хронический простатит в стадии ремиссии, были повышены лейкоциты, пролечили, лейкоциты теперь в пределах нормы, сегодня сдал спермограмму повторно, смущает количество прогрессивно подвижных (А+Б) 29% норма более 32%, Непрогрессивно подвижные 16% норма 10-15, и деформированных 43% норма не более 30%, все остальные показатели в норме, можно ли с такими данными забеременеть? В августе планирую лапороскопию дианостическую, возможно спайки после двух КС, есть ли смысл ее делать при такой спермограмме? Спасибо за ответ!

Оксана Азарян-Никулина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, надлежит выполнить соскоб пцр на все группы инфекций, тест на антиспермальные антитела. Провести полноценную терапию. Повторить спермограмму. Уверен, все у вас получится

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2016 Оксана Азарян-Никулина, Краснодар

Спасибо за ответ! ПЦР на инфекции все отрицательно, УЗИ предстательной железы - умеренно увеличена, хронический простатит под вопросом, Лечение прошли: Элефиокс 500мг, свечи "Вита прост форте", Вобензим, Аевит, и еще Спеман пили, после лечения, через год такая картина, подскажите все таки на сколько страшна картина сегодняшней спермограммы? Возможна ли самостоятельная беременность? И самый главный для меня вопрос, стоит ли сейчас делать лапороскопию диагносточискую?

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, страшного ничего нет. Мое мнение, терапия не совсем адекватна. Не стоит спешить, необходимо провести лечение, затем повторять попытки беременности. Да и вам необходимо провести лечение

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Муржухина Анна Владимировна Нижний Новгород 0.0 эмбриолог

Здравствуйте, Вам необходимо пересдать спермограмму в более компетентной клинике, т.к. названные Вами цифры давным дывно нормами не являются. Значит методы и нормы в лаборатории где делали анализ безнадежно устарели.