Аневризма брюшной аорты

№ 35 504 Болезни сосудов 04.08.2016

Здравствуйте! Очень прошу квалифицированной консультации по вопросу аневризмы брюшной аорты. Моей маме 80 лет, я понимаю, что в таком возрасте не хотят даже вникать в диагноз, тем более, когда операция невозможна по другим показателям. Но, у меня только мама и дочь, поэтому я готова сделать невозможное, чтобы помочь ей. Мой вопрос: Исходя из диагноза по узи, что можно сделать, чтобы минимизировать риск и может это не прогрессировать в принципе? Может есть какой-то вид операций лапароскопически или еще как-то? Помогите, пожалуйста советом, как я могу спасти мамочку? ЕЕ диагноз: узи от 15. 07. 2016 Другие органы: диаметр брюшной аорты 16-17мм, вневризма длиной до 120мм, плавно переходит в максимальный диаметр до 58мм, стенка тонкая - 1.5 мм, особенно в месте максимального расширения, при ЦДК кровоток до аневризмы- 46см. /сек, тромботические массы занимают 1/3 просвета, есть холестериновые бляшки, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЖКБ: камни желчного пузыря. Кситы синсуса левой почки. Тазовая дистопия правой почки. УЗ-признаки нефросклероза справа. Атеросклероз брюшной аорты. Аневризма брюшной аорты (тенденция к расслоению).

Шупикова Тамара, Минск

ОТВЕТИЛ: 04.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, заключение весьма серьезное. Вам было бы полезно посетить в очном порядке центр сосудистой хирургии. Возможно( не факт), вам и дадут надежду.