МРТ органов малого таза

№ 35 545 Гинеколог 05.08.2016

Мрт органов малого таза. Помогите разобраться в описании МРТ Исследование выполнено на 10-й день менструального цикла На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, с подавлением МР сигнала от жировой ткани, с применением DWI ИП, визуализированы органы малого таза. Матка расположена в antefiexio, по вертикальной оси отклонена вправо, имеет размеры: 4. 21х4. 5х5. 1 см. Форма матки грушевидная, контуры чёткие, ровные. Шейка матки в размерах не увеличена: 2. 3х2. 8х2. 5 см, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщён, однородный. Множественные Наботовы кисты, размерами до 0. 9 см. Миометрий имеет неоднородную структуру за счёт субсерозной миоимы по передней стенке в области дна, размером 1. 5х0. 9х1. 1 см. Отмечается утолщение промежуточного слоя по задней стенке тела с наличием участков низкоинтенсивного сигнала в толщине миометрия размерами до 1. 9 см без чётких контуров. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий толщиной 0.5 см, имеет однородный МР сигнал, для 10 дня м. Ц. Развит адекватно, контуры на границе с внутренним мышечным слоем чёткие, ровные. Правый яичник нормальных размеров – 3. 0х1. 5 см, с наличием единичного кистового образования размером до 2. 0 см (доминантный фолликул? ). В области левого яичника определяется многокамерное кистозное образование, с неоднородными сигналами характеристиками – изо- слабогиперинтенсивное по Т2 и изоинтенсивное по Т1 ВИ, с мелкими гипер- и гипоинтенсивными включениями. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, стенки его не изменены, в его просвете дефекты наполнения не определяются. Дистальные отделы мочеточника не расширены. Прямая кишка и параректальная клетчатка не изменены. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфотических узлов не выявлено. В полости малого таза определяется небольшое количество свободной жидкости. Видимые кости таза без признаков патологических измениний. Структура тазовой жировой клетчатки, мышц в зоне сканирования без признаков отёка и инфильтрации. Заключение: МР картина узлового аденомиоза. Миома матки. Многокамерное кистозное образование левого яичника (дермоидная киста? )

Светлана, Пермь

ОТВЕТИЛ: 05.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, правильно будет с данным заключением посетить вашего доктора , вам непременно будет назначена терапия. Дополнительно выполните исследование уровня половых гормонов и гормоны щитовидной железы

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вам показано хирургическое лечение- удаление многокамерного образования левого яичника с последующим гистологическим исследованием данного образования.