Джес и Форлакс

№ 35 549 Гинеколог 06.08.2016

Здравствуйте! Мне гинекологом был прописан контрацептивный препарат Джес, гастроэтерологом - слабительный препарат Форлакс. Скажите пожалуйста, одновременное применение этих препаратов не снизит контрацептивный эффект Джес? Заранее спасибо.

Оксана, Самара

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, эффективность комбинированных пероральных контрацептивных препаратов может быть снижена в следующих случаях: при пропуске приема активных таблеток (светло-розовых), при рвоте и диарее или в результате лекарственного взаимодействия. Взаимодействие с другими лекарственными средствами у форлакса не описаны. Возможно замедление абсорбции лекарственных средств, принимаемых одновременно с Форлаксом. Поэтому рекомендуется принять Форлакс спустя, по меньшей мере, 2 часа после приема Джес.