Цитомегаловирус

№ 3 555 Инфекционист 16.11.2012

Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня 17 недель беременности. До беременности сдавала имуноферментный анализ. Цитомегаловирус и вирус простого герпеса в графе igg +. Как я понимаю это наличие антител? Сегодня на губе высыпал герпес. Сначало помазала циклоферонам. Но оказывается он противлпоказан в моем положении. Это не повлияет на малыша? И вообще то что герпес рецедивирует сейчас не опасно? А цмв если тоже обострился? Успокойте меня пожалуйста. Очень переживаю. И виферон можно принимать в свечах 500000 1 раз в день в течении 10 дней? Была у своего участкового врача, вернее только акушерки-врач мой на учебе и будет только в январе.. А акушерка только напугала из за герпеса на губе.. Сказала бывают страшные последствия. Целый день ревела. Но я ведь с самого детсва болела герпесои и вообще 95 процентов населения им заражены и все у всех хорошо.и говорит что рецедив цмв опасен очень. Я в смятении. Но ведь у меня в графе ц цмв igg+значит антитела. Может сдать анализы еще раз? Что вы мне посоветуете сегодня еще раз сдала кровь на цмв igg igm.через неделюбудет готов объясните мне-вот до беременности были антитела igg и герпес и цмв.если во время беременности будет обострение igm-это страшно для малыша. Все пугают. А в интернете пишут что страшно первичное заражение цмв и герпеса

мария, Лениногорск

ОТВЕТИЛ: 16.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, у Вас имеется защита против герпеса и против ЦМВ и этими антителами ребенок защищен от инфицирования даже если предположить обострение данных заболеваний. Причин для беспокойства я не вижу. И, как Вы правильно говорите, значительный (но не абсолютный) риск для ребенка возникает именно при первичном инфицировании при беременности. Поэтому цель обследования женщин при беременности - выявить "отрицательных" (по инфекциям группы TORCH) и информировать беременных о том, как не заразиться этими инфекциями, это самое главное. А не пугать беременных (что бывает в 99% случаев) присутствием антител (они есть не в 95, а в 98-99% всех людей) или обострением герпеса. Циклоферон на вирус герпеса никакого влияния не оказывает, виферон в свечах-вообще нонсенс, ведь он не всасывается. Что мы лечим в прямой кишке???