Случилась передозировка в результате употребления следующих веществ: кокаин/экстази/алкоголь.

№ 35 651 Нарколог 09.08.2016

Добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Случилась передозировка в результате употребления следующих веществ: кокаин/экстази/алкоголь. Симптомы были следующие - паническая атака, всего трясло, тяжелое и учащенное сердцебиение, шла пена из рта, - это все что я помню и что мне рассказали. Никакой медицинской помощи оказано не было, отходил в полицейском участке. С того момента прошло уже почти 5 дней, но до сих пор чувствую себя не совсем хорошо, как будто при каком то вирусном заболевании или просто простуде с немного повышенной температурой, которая на деле вроде как в норме. Просто немного глуповато себя чувствую, как будто немного мутноватое сознание, небольшое бессилие, спать много хочется, бывает пульс немного выше нормы. Надо ли мне идти на обследования и обращаться к специалистам и если надо то к каким. Какие могут быть последствия из за такой передозировки с учетом того, что помощь никакая не была оказана?

aleksandr, moskva

ОТВЕТИЛ: 14.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аleksandr! Вы спрашивали: 1) "Надо ли мне идти на обследования и обращаться к специалистам и если надо то к каким?" - Если Ваше состояние не улучшается, то надо. Ваши специалисты: терапевт, кардиолог, невролог, нарколог, психотерапевт. 2) " Какие могут быть последствия из-за такой передозировки?" - Наиболее частым последствием является психические расстройства, связанные с истощением нервной системы (астения, неврозы и др.), депрессии, психозы (с бредовой и/или галлюцинаторной симптоматикой). В результате одноразового употребления большой дозы (передозировки или отравления) кокаина и экстази отмечается нарушение сна и аппетита, которые могут продолжаться в течение двух суток и более после применения. Также отмечается усталость, повышенная раздражительность и отсутствие желания общаться, возможны головные боли в результате дегидратации (обезвоживания) организма. Через некоторое время после того, как опьяняющее действие заканчивается, может появиться тахикардия (учащенное сердцебиение), тахипноэ (учащенное дыхание) и боли в сердце при физических нагрузках и в состоянии физического спокойствия, просыхание слизистой оболочки носа при интраназальном применении (вдыхании порошка). Кокаин и экстази относятся к психостимуляторам. Их сочетание взаимно усиливает нежелательные эффекты, и особенно с алкоголем. Расстройство, связанное с употреблением кокаина, острое и хроническое, оказывает множество эффектов на все системы организма. Острое расстройство, характеризуется разрушительными симптомами, в первую очередь сужением сосудов и повышением кровяного давления. Острое действие на кровеносную систему: аритмия, гипертензия (высокое давление), коронарная вазоконстрикция (сужение просвета кровеносных сосудов сердца), тахикардия, ишемия (уменьшение кровоснабжения участка тела, органа или ткани вследствие ослабления или прекращения притока артериальной крови), и все их последствия, такие как: инфаркт миокарда, расслоение стенки артерии, включая коронарную и аорту, и наконец, смерть. Хроническое действие на кровеносную систему: гипертрофия миокарда, гипертрофическая кардиомиопатия, и ускоренный атеросклероз. Прямые побочные эффекты кокаина, связанные с дыхательной системой: пневмонит (воспалительный процесс в легких), лёгочное кровотечение, синдром полости в легких, пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости). Пищеварительная система: ишемия и некроз какой-либо части кишечника или желудка. ЦНС: поведенческие эффекты (вплоть до суицида), нарушение мозгового кровообращения; в качестве осложнений возможны: инсульт и цереброваскулярное кровотечение.