Пить ли Джес сразу после Постинора?

№ 35 666 Гинеколог 10.08.2016

Случилось отравление на 17й день приёма Джес. Таблетки не пропускала, но через 5 часов после приёма была рвота (из-за отравления). Потом через 4 дня (на 21 день приёма Джес) был незащищённый ПА. Днём как обычно приняла Джес. Вечером на всякий случай выпила Постинор (вдруг принятая на 17й день при отравлении таблетка не усвоилась и вышла с рвотой). Вопрос: продолжить приём Джес как обычно и допить таблетки из упаковки? Или прекратить на пару дней? Настораживает, что Джес содержит гестаген + эстраген, а Постинор обладает как раз эстрагеноподавляющим действием. Не снизит ли Джес эффективность Постинора? Или они друг на друга не повлияют?

Аня Северная, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы совершенно напрасно экспериментируете с данными препаратами. Придерживайтесь инструкции приема препарата

ОТВЕТИЛ: 10.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вы пользуетесь надежным методом предохранения от нежелательной беременности- Оральная контрацепция. Совершенно напрасно прибегли к постинору. После случившейся рвоты необходимо было выпить дополнительно таблетку Джес. В настоящее время продолжаете прием Джес в обычном режиме. Знайте, может отмечаться задержка менструальноподобной реакции. Выдерживаете 7 дневный перерыв и снова начинаете новую упаковку Джеса... Впредь , получать консультацию врача, до совершения действий. Самостоятельность здесь недопустима.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2016 Аня Северная, Москва

Необходимо выдержать перерыв именно 7 дней? Не 4, как сказано в инструкции к Джес? И есть ли вероятность беременности после всех этих манипуляций? Повысилась эта вероятность или понизилась? И не помешали ли эти два препарата друг другу? И как это понять и во всём разобраться, если ни теста на беременность, ни места сдачи анализа хгч поблизости нет? Я оказалась в такой ситуации, что в ближайшее время негде и гинеколога найти, и анализы сдать, если вдруг что случится. Поэтому очень прошу ответить подробно!

ОТВЕТИЛ: 14.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Совершенно правильно будет продолжить прием согласно инструкции к препарату, если врач вам не назначал другую методику приема.