Жидкий стул у ребенка

№ 35 831 Инфекционист 15.08.2016

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 1. 4 года. Вес 12кг, рост 83 см. 29. 07. 16 у нее поднялась температура 39. Других недугов не было, только температура. Нам сделали укол анальгин * димедрол. Через несколько часов укол повторили. На следующий день температура спала, нормализовалась и больше не поднималась. Врач прописал ремантадин суспензию 5 дней. 01. 08. 16 у нее был разжиженный стул не переваренный коричневого цвета. Температуры и рвоты не было. Врач посмотрел, сказал ничего страшного. С 05. 08. 16 стул начал потихоньку разжижаться. 08. 08. 16 стул стал как жидкая каша желто-зелено-коричневого цвета с непереваренной пищей и прожилками слизи (немного), запах кисло-сладко-гнилостный, 6 раз в сутки. Педиатр без анализов выписала смекту на пять дней, энтерофурил на семь дней и бифидумбактерин. И диета: рисовая и манная каши на воде. Диету соблюдаем уже шесть дней. Пока пили смекту пять дней стул закрепился, но цвет стал бордово-желто-зеленый. Курс смекты закончился и мы остались на энтерофуриле и бифидумбактерине, и стул снова начал разжижаться, снова жидкая каша непереваренная бордово-желто-зеленая с кисло-гнилостным запахом и прожилки слизи 3 раза в сутки. Спросила педиатора какие анализы сдать, но она сказала не надо, само пройдет, но не проходит. Ребенок в целом активный и ест хорошо. Педиатор предложила направление к гастроэнтерологу в морозовскую. Я звонила туда, сказали запись на прием еще не открыта, вобщем в целом ждать 1. 5 месяца. Прошу Вас не отправляйте нас ко врачам, поскольку у нас закрывают поликлинику и из врачей только педиаторы остались, идти не к кому, лабораторию тоже закрыли. Я хочу платно здать анализы кала на кишечные инфекции, но не знаю какие именно нужно сдать? Как они называются? Знаю только капрологию и дизбактериоз, но это не то. Доктор, подскажите пожалуйста как называются анализы кала на вирусные и бактериальные инфекции. В лабораториях спрашивают, что я хочу сдать, а я не знаю названий анализов. Кишечная группа -это наверное бактериальные инфекции? Правильно? А вирусные инфекции как называется анализ? Я запуталась. И имеет ли смысл по скорой леч в стациона инфекционгого отделения? С одной стороны жидкий стул уже 8 дней и диета жесткая 7 дней (на шестой день диеты попробовала дать 50гр. Брокколи - понос), ребенок не получает полезных минералов и витаминов и т. П. А с другой стороны состояние ребенка в целом удволитворительное. Подскажите пожалуйста, госпитализироваться по скорой или самим сдать платно анализы и далее искать врача, который нас вылечит. Если самим сдавать анализы, то пожалуйста напишите названия анализов. Я понимаю, что это анализы кала на кишечные инфекции, но это обобщенно, а в лабораториях спрашивают точные названия анализов. Может кишечная группа? Или нет? А на вирусы кал как называется анализ? Умоляю помогите, нам не к кому обратиться.

Эмма, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо сдать посев кала на дизгруппу и копрограмму. Необходимости в госпитализации пока нет, но покажите ребенка другому педиатру.