Питание и стул недоношенного малыша

№ 3 595 Педиатр 17.11.2012

Сынуля у меня родился с весом 936 грамм. Сейчас нам 5 мес весим 4900. Находимся на смешанном вскармливании. Он стал очень плохо кушать как смесь так и молоко по 30-50 мл за раз, причем с выгибаниями и с плачем. Водичку, чай с ромашкой или фенхелем пьет с удовольствием в любых количествах. Со стулом тоже проблема большая. Мучают запоры. Я периодически ставлю свечку или клизму, но ведь часто нельзя. Мы постоянно даем мальтофер потому что гемоглобин низкий.. Неделю не давала железо стул нормализовался.. потом опять начали повышать гемоглобин - опять запоры.. Даю дюфалак - не помогает, давали BioGaia, Colinox все бесполезно.. Одни врачи говорят вводить яблочный сок, другие категорически запрещают.. Совсем запуталась. Слышала что овсянку отваренную и перетертую сквозь сито в смесь добавляют - мол улучшает аппетит и стул нормализует.. можно ли нам уже вводить овсянку или овощные пюре или еще подождать стоит? Заранее спасибо за любой ответ.

Савчук Елена, Гродно

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Елена! Для реальной помощи ребенку необходимо знать чего происходит, знать реальную проблему, а не симптомы проявления проблемы. для того что бы понимать суть проблемы лучше всего видеть результаты обследования и ребенка, ну в крайнем случае результаты обследования и результат осмотра специалистом. Поэтому рекомендую показать ребенка очно педиатру, гастроэнтерологу, провести обследование - анадиз крови клинический, анализ мочи общий, анализ кала копралогическое исследование, УЗИ органов брюшной полости (гепато - биллиарной системы - печень, желчный пузырь с желчевыводящими протоками и поджелудочная железа), анализ крови - биохимическое исследование. Это минимум необходимый,