Немеет рука после удаления груди

№ 35 978 Онколог 18.08.2016

Здравствуйте. В марте 2013 года мне удалили грудь с левой стороны. Было шесть курсов химиотерапии. Сейчас все нормально. Но последнее время стала неметь рука с оперированной стороны, особенно после напряжения. Ну, если, например мою голову, то секунд через 20-30 руку ломит и надо ее опустить. Или подметать не могу. Тянуть тоже не могу. И вроде бы она и не опухает. Подскажите, к кому мне надо обратиться, к какому врачу? Спасибо.

ольга Савельева, Павловское

ОТВЕТИЛ: 20.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, ваши жалобы указывают, скорее всего, на патологию шейного отдела позвоночника. Например, шейный остеохондроз может проявляться как раз не болевым синдромом, а снижением чувствительности и объема движений верхних конечностей. Проведенная вам ранее мастэктомия серьезно перераспределила нагрузку на позвоночник, что негативно могло в итоге и сказаться. Обратитесь очно к невропатологу.