Когда можно принимать еспераль, если перед єтим принимал колме?

№ 36 067 Нарколог 21.08.2016

Когда можно принимать еспераль, если перед этим принимал колме?

Наташа, Хмельницкий

ОТВЕТИЛ: 21.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, спустя, минимум, 10 суток. Используйте " торпеду" , более длительное действие, не забудешь принять

ОТВЕТИЛ: 22.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наташа! ЭСПЕРАЛЬ® Активное вещество: дисульфирам (disulfiram) Показания к применению — лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма. Делает чрезвычайно неприятным употребление алкоголя (тошнота, рвота, головокружение, сердцебиение, потеря сознания, падение давления, судороги, и т.д.). Постепенно у человека снижается тяга за счёт отвращения к алкоголю и появляется отрицательный условный рефлекс. В сочетании с психотерапией это помогает человеку жить трезво, и получать от этого удовольствие. Во время применения ЭСПЕРАЛЬ, ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки! При приеме доз алкоголя свыше 50-80 мл (в пересчете на 40% этанол) на фоне приема препарата развиваются тяжелые нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отеки, судороги Абсолютные Противопоказания к применению: — тяжелая печеночная недостаточность; — сахарный диабет; — эпилепсия и судорожный синдром любого генеза; — психические заболевания; — беременность; — период лактации; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Относительные: — почечная недостаточность; — гипотиреоз. ВАЖНО! : Перед началом лечения пациента следует тщательно обследовать и предупредить о последствиях и осложнениях. Обратитесь за консультацией к психиатру-наркологу, не занимайтесь самолечением. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наташа! После прекращения лечения, эффекты Колме могут сохраняться еще 2-3 недели. Чем больше до этого пострадала печень от алкоголя, тем дольше будут эти эффекты. В отличие от Эспераль, Колме не обладает гипотензивным (снижение артериального давления) эффектом и имеет более низкую собственную токсичность (способность отравлять), блокирует только альдегиддегидрогеназу (фермент влияющий на алкоголь) и не влияет на другие ферменты, тем самым Колме считается более безопасным для печени и организма в целом. Поэтому не понятно, почему у Вас возникла необходимость переходить с Колме на Эспераль... Начинать лечение такими препаратами следует только после тщательного обследования организма! (В обязательном порядке: биохимический анализ крови, печёночные пробы: АлАТ, АсАТ, билирубин, холестерин) - для исключения возможных противопоказаний. Пациента необходимо предупредить о возможных осложнениях и последствиях проводимой терапии. Помочь с помощью интернета не возможно при всём уважении и желании помочь. Врач, взявшийся лечить человека, должен наблюдать за его состоянием и эффективностью лечения, то есть, он несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу-наркологу или психотерапевту очно. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наташа! 1) Человек должен полностью осознавать и отдавать себе отчёт: что именно (какое лекарство) он принимает и с какой целью. Главная цель лечения препаратами Колме и Эспераль (они сильно похожи по своим эффектам) - это вызывать у человека непереносимость алкоголя, что должно привести к рефлекторному отвращению к запаху и вкусу спирта, и в дальнейшем, к полному отказу от алкоголя. Только так можно бороться с алкогольной зависимостью, то есть не употреблять алкоголь вообще. Колме и Эспераль лишь помогают когда совсем нет сил удержаться. 2) Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Важна мотивация, то есть человек должен понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это трезвое состояние?" 3) Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Другими словами: "Видеть светлую Цель и прилагать усилия". За него и вопреки его желаниям никто этого не сделает. . И Колме, и эспераль, и "торпедо", и "кодирование" тут не помогут. В этом помогает психотерапия: осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. А такие препараты могут послужить лишь вспомогательным, но не главным средством.