Диета после язвы

№ 3 619 Диетолог 19.11.2012

Здравствуйте доктор, скажите муж прошел курс лечения язвенной болезни. 2 недели. Теперь он считает что уже процесс выздоровления окончен. Врач ему это не опровергла. Считает что диету дальше можно нарушать - позволять иногда жаренное (хотя бы запеченное в духовке, но с корочкой и со специями), скоро юбилей - как без алкоголя, ну хоть 100грамм но надо. Мне кажется еще рано. Хотя бы месяц надо продолжать диету соблюдать - не строгую, но все таки - без жаренного, жирного и уж конечно без алкоголя. Кто прав?

Марина Черкасова, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Марина! Я с вами согласна, диету необходимо продолжить и лучше не 1 месяц, а 1,5-2. Язва - это серьезный дефект слизистой оболочки и за пару недель бесследно он не пройдет, поэтому нужно помочь организму восстановиться, пособлюдать диету. Алкоголь конечно негативно сказывается на слизистой оболочке желудка, тем более крепкий. Если ваш муж все равно намерен выпивать на празднике, предложите ему вместо крепкого алкоголя - красное вино, разбавленное на 50% водой - так на слизистую будет меньший удар. Удачи вам и скорейшего восстановления!