Тяжело дышать последние несколько месяцев

№ 36 207 Психотерапевт 26.08.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, вредных привычек не имею. С подросткового возраста беспокоят симптомы так называемых "панических атак", частое головокружение, ощущение что земля уходит из под ног, причём только в конкретных обстоятельствах. Последние несколько месяцев беспокоят проблемы с дыханием: постоянно тяжело дышать, чувство удушья, сжатия грудной клетки, и так целый день. При том нет проблем ни со сном, ни с аппетитом, с сердцем тоже никогда проблем не было, пульс, давление были в норме. Тем не менее, последние несколько недель были симптомы, похожие на депрессию. Но вчера давление подскочило до 140 на 110 ( хотя всю жизнь пониженное, 90 на 50 или чуть выше ) пульс около 120 ударов в минуту. Что это может быть? Неужели придётся пить антидепрессанты?

Екатерина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы точно ответить на вопрос "что это может быть?", нужно обратиться к врачу очно. Ответить правильно и дать адекватные рекомендации на расстоянии, без обследования и личного контакта с пациентом нельзя, при всём уважении и желании помочь. Это противоречит врачебной этике и может даже навредить. Паническая атака (вегетативный криз) - являются наиболее ярким и драматичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД). Он может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма), заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), у школьников и студентов во время экзаменов, невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак (ПА). Вам необходимо обратиться для очной консультации к неврологу, который проведет обследование и при необходимости направит Вас для консультации к другим специалистам (кардиологу, эндокринологу и др.).

ОТВЕТИЛ: 28.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Екатерина! Вы спрашивали: "Неужели придётся пить антидепрессанты?" - Можно ли вылечиться таблетками от депрессии или ПА? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. А сделать так, "... чтобы меня это никогда больше не касалось" нельзя. Паническая атака возникает после сильного эмоционального стресса или длительного пребывания в состоянии стресса, но жизнь любого существа, по сути, состоит из стрессов и различных потрясений, и совершенно не реально оградиться от них навсегда (жить в аквариуме или бункере). Стресс не испытывает только мертвый организм... Причины панических атак (ПА), заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность возникновения ПА — функция обратная от общего состояния вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Разве таблетки могут решить проблемы вашего здоровья? Нет они дадут только облегчение на какое-то время. ПА питаются вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход этим страхам. Способны ли таблетки научить вас контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат, но разве это решение? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 28.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! Бытует ложное представление, что состояние ОКР, симптомов ВСД, проявление депрессии, ПА, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта).