Вытащили дренаж после операции по удалению желчного пузыря начались острые боли, не встать, не лечь без помощи посторонних, что делать?

№ 36 229 Хирург 26.08.2016

Здравствуйте! Моему отцу удалили желчный пузырь и поставили дренаж. Сегодня дренаж удалили и у папы начались страшные боли, врач сказал, что так бывает после удаления дренаж, у кого-то вечером, у кого-то позже. У папы начались боли сразу после удаления, его положили под капельницы, сделали несколько уколов и сказали, что эта боль будет один раз, потом всё пройдет, когда мы приехали домой, то у него начались повторные боли, он даже вставать самостоятельно не может, сесть, лечь, пойти в туалет, приходится водить его под ручки. Скажите пожалуйста-так должно быть или это какие-то осложнения? Это нормально вообще? Так должно быть? И сколько это будет продолжаться? У него боли в животе, боль в правом плече, и немеют пальцы на руках. Спасибо!

сергей, нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 26.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да действительно в момент удаления, спустя некоторое время после удаления, могут отмечаться боли в месте стояния дренажа , по ходу раневого канала , где проходил дренаж, возможно есть какие то особенности послеоперационного периода, которые вы здесь не указали. Спазмолитики и обезболивающие день , два , а далее постепенно боль уйдет. Что касается онемения пальцев , то видимо есть и остехондроз шейного отдела позвоночника. Здесь будет полезным и осмотр невролога, консультация реабилитолога.