Опухла нога, что может быть причиной?

№ 3 624 Хирург 19.11.2012

Здравствуйте! Мне 22, спортсмен-единоборец. сейчас не занимаюсь (готовлюсь к экзаменам), т.е. физ. активности последние полгода нет. Неожиданно опухла левая ступня от таранного блока до пальцев, даже пальцы надулись. Больше "нормальной" правой ступни в 1,5-2 раза. Стал вспоминать возможные причины патологии и вспомнил, как несильно уранил крышку кастрюли на ногу, как раз на голеностоп. Но ничего не произошло, случай уже почти забылся и на здоровье не повлиял. Прошло 1,5 недели и неожиданно нога опухла. Сделал снимок - врач развел руками. Ни переломов, ни повреждений сустава нет. Два дня нога не проходит. Рацион обычный. Но включаю в него рыбий жир, йодамарин, пивные дрожжи и сироп шиповника. Пока приостановил их прием. Проблем с соcудами никогда не было. Сердце здорово. Вопрос: от чего можно отталкиваться? Какая система могла дать сбой? Сосудистая? Нервная? Спасибо!

Ушаков Владимир, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о развитии тендинита или тендовагинита разгибателей. Точно можно сказать только после осмотра, R-графии и лабораторного исследования крови. Обратитесь к ортопеду или хирургу. Чем скорее — тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Пусковой механизм - травма. Лечение травматического периартрита: физический покой, ограничение ходьбы, возвышенное положение для стопы. Рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен и др.).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2013 Акопян Артем, Казань

Неожиданно стало опухать нога правой ноги иногда чувствую онемения пальцев ног