Рвоты желчью

№ 36 242 Онколог 27.08.2016

В прошлом году моя жена перенесла 2 операции онкология-гинекология, потом химиотерапия, прописали лекарство ПРОВЕРА. Состояние было устойчивым, достаточно удовлетворительным. Вначале августа, перед УЗИ, добиралась в другой город, голодала сутки, -может в этом причина резкого ухудшения здоровья: начались рвоты желчью, плохой аппетит, потеря в весе, сильно ослабла за 2 недели. Как убрать изжогу и тошноту, рвоты желчью, восстановить нормальное питание, набраться сил? Также беспокоит переливающаяся жидкость в животе, вызывающая болезненные спазмы.

ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

ОТВЕТИЛ: 27.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, возможно произошло обострение гастрита или панкреатита, стоит очно посетить врача, выполнить УЗИ обп, фгдс, полный клинический анализ крови, амилазу.

ОТВЕТИЛ: 29.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, вы не написали - а что же нашли или не нашли при проведении УЗИ? Так как вы упоминаете "переливающуюся жидкость в животе", возникает сомнение - нет ли прогрессии заболевания, проявляющегося накоплением жидкости в свободной брюшной полости - асцитом. На фоне асцита действительно могут быть и рвота желчью, и плохой аппетит, и все остальные симптомы, описанные вами. Но тогда консервативные мероприятия все будут неэффективны, если они не направлены еще и на уменьшение асцита (прием мочегонных средств). А, возможно, и мочегонные средства могут быть малоэффективны и потребуется лапароцентез (прокол брюшной стенки) и эвакуация асцитической жидкости.