Надо ли проводить дополнительный курс КОКАВ?

№ 36 289 Инфекционист 28.08.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Дважды проходила полный курс КОКАВ (в 2012 году, и нынче - последняя 6-ая прививка была 1 февраля сего года). Всех собак и кошек уже давно обхожу за три версты, но от случайностей не застраховаться(( 21 августа шла от мамы с сумками в обеих руках, а слева от меня, у дороги, лежал местный, прикармливаемый, как выяснилось, сердобольными гражданами, дворовый кот. Завидев меня (скорее, мои сумки), тут же встал и пошёл ко мне, громко мяуча. На его зов прибежала ещё одна кошка, села слева от меня. Я остановилась, в страхе оглянулась - сзади ещё один кот поспешает). В общем, я оказалась в полном кольце)) и в панике дала дёру, защищая голые ноги сумками по бокам(( В общем, за несколько секунд я оказалась уже в метрах трёх от этой троицы((. Придя домой, сразу ноги вымыла с мылом, потом протёрла хлоргексидином. Ни укусов, ни царапин на ногах не обнаружила, хотя, теоретически, могло быть и т. Н. Ослюнение (я не ветеринар, о поведении кошек ничего не знаю, могут они ослюнить так быстро или нет, да ещё и в такой ситуации). В общем, пережила неприятный момент - сами понимаете, после 2 курсов КОКАВ поневоле станешь паникёром. Я считала, что после полного курса КОКАВ активный иммунитет держится год. Однако, в травмпункте сказали, что только полгода. Дальше, при повтором контакте - 3 дополнительных укола (0-7-10 день). А у меня на тот момент - полгода и 21 день. Поскольку таких жизненных ситуаций может быть много и эдак можно прививаться, не останавливаясь((, прошу дать мне здравый совет, что мне делать при вышеизложенных обстоятельствах (котов этих видела через 5 дней, кошку нет). Иными словами: 1) Могло ли быть ослюнение при таком быстром развитии событий или у страха глаза велики? 2) Сколько на самом деле действует активный иммунитет после полного курса КОКАВ? 3) Стоит ли сделать дополнительный курс? Честно говоря, подобные ситуации и связанные с ними страхи стали сильно нервировать, да и переживать вот так, по каждому поводу, никаких сил не хватит.

Лариса, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это больше напоминает фобию. Больше данных за оо, что животные были голодными , а из ваших сумок доносился приятный запах. Мое мнение - не следует

ОТВЕТИЛ: 29.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в день ситуации нет, прививки не нужны, можете успокоиться и не переживать.