Ребенку 5 лет, волнуется когда идет в сад

№ 36 340 Психолог 30.08.2016

Добрый день. Ребенку 5 лет 3 месяца. Ходит в сад уже 3 года (с яслей). В саду хорошие отношения с воспитателями и детьми. Идет с удовольствием, во время летнего оздоровления (больше месяца), все время вспоминала про садик и спрашивала, когда мы пойдем туда. В семье обстановка хорошая, нет ссор, скандалов. Все друг друга любят и уважают. Но после летнего отдыха, даже при желании идти в сад, у ребенка появился страх, что будет в садике рвать или какать. Утром встает, собирается, идет без проблем. Подходя к саду, начинает спрашивать: "а я не буду рыгать? А если я захочу какать. Ой, что то я волнуюсь, крутит живот. " Заходя в группу, сразу идет в туалет. Один раз вырвала, сказала, что скрутило живот. Воспитатели не ругают, а наоборот стараются отвлечь, дать какое то поручение (ребенок любит помогать). Кушать не заставляют, если не хочет. Мы и воспитатели, не можем понять с чем связан такой страх. И, что делать. Спрашиваем, чего ты переживаешь, чего боишься - говорит, что не боится, что все хорошо. Хочу подавать на ночь валериану. Что бы снять тревожность. Подскажите пожалуйста, от чего может быть такой страх и тревожность и как с этим бороться. P. S. Правда, была ситуация, до летнего отдыха - утром ребенок дома поел и в саду ей стало плохо, она вырвала. Но после этого утром она не ест дома. И после этого случая в сад ходила нормально. Страха не было. Заранее спасибо.

Н, О

ОТВЕТИЛ: 14.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вероятно, у Вашего ребенка эта ситуация с утренней рвотой непроизвольно зафиксировалась на подсознательном уровне. В результате путь в сад утром вызывает страх того, что это может повториться. Попробуйте объяснить дочери (ей уже 5 лет, и она многое способна понять), что рвоту в тот день вызвало простое отравление (например, съела что-то грязными руками, или муха села на продукты), и такое больше не повторится. Напоминайте постоянно о необходимости мыть руки каждый раз перед едой и после туалета. И в дальнейшем не акцентируйте внимание на мыслях о рвоте, а сразу переводите разговор на другую тему, если ребенок снова будет говорить об этом. Со временем неприятная ситуация забудется, и всё придет в норму. С наилучшими пожеланиями.