Боррелиоз, назначения

№ 36 367 Инфекционист 30.08.2016

Здравствуйте, 27 го августа мужа укусил клещ, 28 го числа были жалобы на ноющую боль в пояснице и икроножных мышцах, в ночь поднялась температура до 38. 5. Сбили парацетемолом. 29 го августа сдали кровь на антитела к Боррелиозу, сразу начал принимать Юнидокс (доксициклин) первый день 200мг/ в сутки. Состояние хорошее, температура была 37.2. Боль превратилась. 30 го августа пришли результаты, антитела G отрицательно, антитела M положительно ( норма до 22, у мужа титр 26.7). Продолжаем пить Юнидокс, сегодня второй день принятия антибиотика, дозу по инструкции снизили до 100мг/ сутки. Вопрос: нужно ли пройти доп обследования? Или начать принимать ещё какие либо препараты. Состояние так же хорошее, сегодня температура в пределах нормы. Боли в пояснице, икрах нет. А, и добавлю, эритемы на месте укуса клеща нет.

Мартынова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нет такой дозировки при подозрении на клещевую инфекцию, сдать полный клинический анализ крови, общий анализ мочи, ПЦР щ на клещевые инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2016 Мартынова Анна, Москва

Не очень понимаю ваш ответ. Что значит нет такой дозировки при подозрении? Дозировки чего? По моче все показатели в пределах нормы, кроме лейкоцитов. 9 при норме до 3-х.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2016 Мартынова Анна, Москва

И почему при подозрении, если анализ именно на антитела М пришёл положительным. Это же как раз указывает на острый период, который характерен, для начала болезни.