Твёрдый узелок на выходе ануса

№ 36 372 Проктолог 31.08.2016

Здравствуйте, сегодня обнаружил на выходе ануса твёрдый узелок размером пару миллиметров. При надавливании не болит. Он как крупинка округлый или слегка вытянутый, не понятно, изолированный, тоесть слегка перемешается. До этого дней 5 назад был дискомфорт при дефикации. Работа у меня сидячая, но хожу по 3-4 км в день. Читал про геморрой, но как я понял при нем узелок Мягкий. Это не серьёзные проблемы? Я в любом случае пойду к врачу. Просто пока что за границей и не хочу переживать. Это могу быть симптомы серьёзного заболевания? Или все ок и это лечится.

Валерий, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это могут быть проявления на коже вируса папиломы человека. Необходим очный осмотр дерматолога