У ребенка два раза выпадали пряди в разное время, что это?

№ 36 418 Болезни волос 01.09.2016

Здравствуйте. Дочке ровно 4 года. Два месяца назад, у нее волосики попали в молнию сумочки, она резко встала и заплакала, на следующий день, после распусания косички выпала большая прядь волос. Возле ушка проплешинка, но на ней единично растут волосы, она продолговатая и неправильной формы и часть вроде прорезывается новых. Сегодня с этой же стороны, были слипшиеся волосы от арбуза, я ей вычесывала, она плакала и после сна, опять распускаю косичку и небольшая прядка выпадает, волосиков 10-15. Что это может быть, на алопецию вроде как не похоже?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, стоит исключить грибковую инфекцию, посетите трихолога, нужно сдать соскоб на грибки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2016 Ирина, Москва

Скажите, а алопеция исключается, я просто очень переживаю, на грибок то обязательно сдадим. Форма неправильная, находится под ушком, как рваная продолговатая, посерединке волоски длинные вылезают, кожа розоватая на фоне остального волосяного белого покрова. Алопецию можно исключить?

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это не имеет отношения к микозам. Вероятнее всего проблема с психо- эмоциональным состоянием ребенка, возможно присутствие инфекции( глистная инвазия). Непременно посетите дерматолога очно

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это и есть алопеция, очаговая. Как правило, достаточно быстро и не сложно в терапии.