Анализы на тгк

№ 36 420 Нарколог 01.09.2016

Добрый день, сдал анализ мочи на наркотики, показал ТГК. ЕСТЬ ли какие то мед препараты типа ( ибупрофен ) которые также могут показать положительный тест на тгк? Если да, то какие? Спасибо!

Юра, москва

ОТВЕТИЛ: 02.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Юра! ТГК - это активный алкалоид конопли, или растительный каннабиноид. Содержится он только в марихуане, гашише, и прочих продуктах, получаемых из конопли. Ибупрофен и другие препараты не имеют с ТГК ничего общего. Возможно, это - ошибка теста или "Ложно-положительный результат". Такое нередко случается и в государственных больницах, если используемые тест-полоски были с истекшим сроком годности, или фальсифицированы (подделка мед изделий сегодня не такая большая редкость), либо исследование было проведено с нарушениями инструкции. Что делать? - 1) Написать заявление на имя главного врача учреждения, в котором сдавали анализы, с просьбой провести повторное исследование контрольных образцов Вашей мочи на ТГК (согласно инструкции контрольные образцы должны храниться в холодильнике лаборатории минимум 3 месяца, и они исследуются при возникновении таких спорных случаев) и 2) Попросить провести комиссию по Вашему случаю - Комиссия по рассмотрению спорных случаев при проведении освидетельствования, (которая находится в Министерстве здравоохранения Вашего города, области). 3) Сейчас Вам следует обратиться к адвокату, имеющему опыт в подобных ситуациях, чтобы отстоять свои права. Если Вы никогда не принимали наркотические и психотропные в-ва, не принимаете никакие лекарства, не курите..., то Вам необходимо в срочном порядке (как можно быстрее) пройти Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного. наркотического, токсического или иного опьянения. Эта процедура проводится в Государственном учреждении здравоохранения (Наркологический диспансер, психиатрическая больница, Отделение мед. освид-ия), имеющем лицензию МинЗдрава на проведение таких процедур, согласно действующим приказам МинЗдрава РФ, с обязательными анализами мочи (крови) на определение наркотических, психотропных и иных запрещенных законом веществ. В результате Вы получите "Акт мед. освидетельствования" - официальный документ, на основании которого можно добиться справедливости. Только так можно доказать и официально отстаивать свои права, в том числе и в суде. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2016 Юра, москва

Конопляное масло ( которое продается в свободном доступе ) может быть причиной положительного анализа?

ОТВЕТИЛ: 06.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Юра! Тетрагидроканнадибиол (ТГК) содержится в соцветиях и листьях конопли, в масле из конопляных семян содержится в ничтожно малых концентрациях – 1:1 000 000, а в некоторых сортах масла отсутствует вовсе. Для проявления психотропного воздействия ТГК на организм и положительного результата анализов, необходимо одномоментно употребить около 9 литров масла, что практически невозможно.