Результаты анализов

№ 36 457 Гинеколог 03.09.2016

Здравствуйте, мне 23 года, не рожала, абортов не было, месячные регулярные, в данный момент нет полового партнера. Беспокоит боль в области яичника с правой стороны и гнойные бело-зеленые выделения. Назначение врача: подряд два курса метронидазола, местные антисептики и противогрибковые. Улучшений нет. Доп. Обследования: узи яичники правый 10.22 (+гидатида) и левый 10.07. Мазок лейкоциты 80-100. Бакпосев из влагалища Enterococcus faecalis 10*4, лакто незначительно снижены. За гигиеной слежу, с кишечником выраженных проблем нет, связываю возможно с приемом солодки, повышающей проницаемость эпителия, во время которого и появились боли. Назначения врача: третий курс метронидазола + клиндамицин местно(Ent. Faecalis не чувствителен). Записалась к другому врачу, сейчас применяю ацилакт, вагинорм, хилак форте. Вопросы: 1) Могут ли высокие лейкоциты в мазке показывать воспаление в яичниках? Ведь в бакпосеве из влагалища довольно низкое количество патогенных бактерий. Эффективно ли в таком случае лечение местными антибиотиками, которые выписывает врач? 2) Какие ещё целесообразно сдать анализы перед приемом врача (записали только через две недели)? Спасибо за ответ!

Анна, Самара

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам должны были провести соскоб пцр на все группы инфекций. Это наиболее точное исследование полового здоровья