Лечение язвы желудка, необходимые анализы

№ 3 657 Гастроэнтеролог 21.11.2012

Здавствуйте. У отца (60 лет) язва желудка, подскажите, пожалуйста, если по анализу крови выявили Хеликобактер пилори igg (показатель в разы выше нормы) необходимо ли проводить типирование бактерии (Типирование H.pylori на ген cagA,cagE,cagH) для назначения правильного лекарства? Есть ли в этом необходимость? Или лекарства универсальные? Анализ кала не проводился. Спасибо.

Попцова Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

У меня собственные взгляды на происхождение и лечение язвенной болезни, не сообразующиеся с современным лечением. Хеликобактер я считаю не причиной, а следствием язвенной болезни и не считаю необходимым его лечить.