РИСК ЗАРАЗТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ У РЕБЕНКА

№ 36 658 Инфекционист 11.09.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РИСК В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. РЕБЕНОК НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ИГРАЛ В МЯЧ, ПОДБЕЖАЛА СОБАКА И ПОПЫТАЛАСЬ СХВАТИТЬ ЭТОТ МЯЧ (СОБАКА МАЛЕНЬКАЯ ТИПА ШПИЦА, А МЯЧ БОЛЬШОЙ. ТЕ ОНА НЕ БРАЛА МЯЧ ПОЛНОСТЬЮ В РОТ), ЕЙ НЕ УДАЛОСЬ И ОНА УБЕЖАЛА. РЕБЕНОК СРАЗУ ВЗЯЛ РУКАМИ ЭТОТ МЯЧ. НА РУКАХ ВИДИМЫХ РАН НЕТ. ПРОСЛЕДИТЬ ЗА СОБАКОЙ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. РЕБЕНКУ СРАЗУ ПРОТЕРЛА РУКИ ВЛАЖНЫМИ САЛФЕТКАМИ (Я НЕ ЗАМЕТИЛА, ЧТОБЫ НА РУКАХ БЫЛА СЛЮНА, ВРОДЕ НЕ БЫЛИ РУКИ МОКРЫМИ ПОСЛЕ МЯЧА), ПОТОМ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМ ГЕЛЕМ. КАК ПРИШЛИ ДОМОЙ ВЫМЫЛА РУКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. РЕБЕНОК МОГ ДОТРОНУТЬСЯ ДО ГЛАЗ, ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПРОТЕРЛА РУКИ ВЛАЖНЫМИ САЛФЕТКАМИ. ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ.

СВЕТЛАНА, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 11.09.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Вам стоит успокоиться. В данной ситуации риска заражения нет так как не было царапин и укусов да и собака больная ведет себя иначе

ОТВЕТИЛ: 11.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.