Можно ли заразится бешенством, если собака облизала поцарапанные руки?

№ 36 730 Инфекционист 13.09.2016

Добрый день. Вчера со мной играл бездомный щенок, прыгал, бегал, лизал руки. Через несколько часов у меня поднялась температура 37-37.2, а всю ночь мне снились кошмары. Утром - слабость, нет аппетита и такая же температура. Руки у меня все в царапинах ( живу с кошкой ). Теперь думаю: могла ли я заразиться через царапины на руках? Помогите пожалуйста разобраться, а то я начиталась интернетов и теперь страшно боюсь!

Лия, Ростов - на - Дону

ОТВЕТИЛ: 13.09.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, все эти симптомы не связаны с облизыванием рук, но риск заражения минимальный есть.

ОТВЕТИЛ: 13.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск в данной ситуации минимальный, при возможности наблюдайте за ним до 10 дней.