Курение.

№ 36 798 Нарколог 15.09.2016

Здравствуйте! Мой муж недавно пытался бросить курить, пил таблетки Табекс. Первые 12-13 дней они помогали, потом он перестал ощущать их действие, бросил их пить и держался своими силами. Не курил 22 дня, всё это время жаловался на очень тяжёлый сон, вследствие чего днём не было сил, безумный кавардак снов и на то, что мозг не работал, он не мог ни на чём сосредоточиться, не мог заниматься музыкой. Сказал, что не хочет больше быть овощем и снова закурил. Скажите, пожалуйста, если лечение повторить снова, что можно сделать чтобы как можно скорее нормализовать работу мозга и сон?

Елена, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 16.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходимо принимать пустырник форте в обед и вечером, отвлекающие мероприятия( спорт, леденцы). Этого будет достаточно для того , чтобы бросить табакокурение

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Табекс применяется при никотиновой зависимости (для облегчения отказа от курения). Содержит цитизин. При близком сходстве с механизмом действия никотина, цитизин обладает гораздо более низкой токсичностью и бóльшим терапевтическим индексом. Цитизин конкурентно подавляет взаимодействие никотина с соответствующими рецепторами, что ведет к постепенному уменьшению и исчезновению никотиновой зависимости. Побочные действия Табекса: тахикардия, незначительное повышение АД, ощущение сердцебиения, головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, повышенная раздражительность, одышка, сухость во рту, тошнота, боли в животе, запоры, диарея, изменения вкуса и аппетита. Физическая и психологическая зависимость от никотина считается определенным типом заболевания, которое приводит к неспособности воздержания от курения, даже при понимании его негативных эффектов. Поэтому применение Табекса не является главным, и не "панацея".

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Вы спрашивали: "что можно сделать, чтобы как можно скорее нормализовать работу мозга и сон?" - Наиболее эффективно проблема курения решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием, а с причинами, которые вызвали это привыкание, то есть, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с любой вредной привычкой. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к "наркотику": никотин “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к курению (и не только курению, а к другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от "наркотического вещества" – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), никотин, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, Вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом всё должно кончится, никотин – это объективно вредная для всего организма химия, Вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не всё кончается, через какое-то время они начинают опять курить. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к сигарете), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Курение – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Чтобы бросить курить, необходимо избавить себя от трёх причин, трёх видов зависимости – тела, души и образа курящего человека 1. Чтобы избавится от зависимости тела, надо проявить большое терпение, волю, настойчивость. Можно обратиться к врачу, психотерапевту, наркологу или психологу . 2. Чтобы избавится от зависимости души, необходимо уравновешивать силой Духа чувство саморазрушения, которое неоднократно будет возникать и терзать в мыслях снова закурить. Светлые цели, полезная деятельность, добрые бескорыстные дела смогут отвлечь и принести настоящее удовольствие. Дух подарит утешение, спокойствие, гармонию. Полезно искать радость, счастье, удовольствие в том, что дарит сама Жизнь. 3. Чтобы справится с образом курящего человека, надо выйти из-под его влияния, так как образ диктует человеку поведение, действия, мимику… Кто подпадает под этот образ, то есть курит, начинает вести себя соответствующим образом. Это входит в привычку, и часто примеряемая "маска" становится "лицом", и снять её крайне тяжело. Необходимо пересмотреть своё мировоззрение, «взгляды», понятия, развеять ложные стереотипы, осознать их неправильность и опасность. Теперь остаётся создать образ здорового, некурящего человека, проработать его детально в своём воображении, поместить себя в этот образ и жить в нём. Вы должны переключиться на программу здорового образа жизни. Увлечься своим здоровьем, своей энергетикой, загореться желанием перевести свою жизнь на новый высший уровень. Необходимо иметь БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ и позитивный настрой! -- Читайте статью "Дыхание смертью. ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ" - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/48795 ) (Ссылку скопируйте и откройте в новом окне). С наилучшими пожеланиями.