Болит лоб от холода без насморка, как диагностировать причину?

№ 36 813 ЛОР 16.09.2016

Мои симптомы (уже более 6 месяцев): Болит голова преимущественно в области лба: над бровями с обеих сторон, между бровями. Боль усиливается от следующих двух факторов: 1. От ветра и холода: если воздух около лба холодный или даже вполне теплый, но движется (ветер от бытового вентилятора), при приеме нетеплых напитков и еды. 2. При блокировании воздуха в районе лба: спасаясь от ветра в ветрянную погоду налобной повязкой из воздухонепроницаемого материала, я заметил очень быстрое усиление головной боли. При избегании этих факторов боль уходит в течении нескольких дней. Ускоряют прохождение болей аэробные физические нагрузки, увлажняющие и согревающие крема, ноотропы (пирацетам), иглотерапия (валик - аппликатор). Боль сопровождается когнитивными нарушениями: в первую очередь внимания, переферического зрения, памяти, мотивации, распадаются навыки; начинают затекать конености, когда сидишь и лежишь. Пил курс Финлепсина с подозрением на невралгию тройничного нерва - лучше не стало. На МРТ головного мозга обнаружили признаки синусита всех пазух. Фото заключения и снимки прилагаются. Выделения из носа практически отсутствуют даже утром (а те, что есть - белые или прозрачные), горло не болит. Так что я даже не подозревал проблемы с дыхательными путями. Флюорография ничего не показала. Рентгенография придаточных пазух носа показала проблемы только с гайморовой пазухой (насколько я понял). По результатам снимков и осмотра (фото записей прилагается) врач решил, что это вазомотрный ринит и назначил физпроцедуры (магнитотерапию) носа, но это никак не повлияло на головную боль. Моя гипотеза: устья придаточных пазух носа (особенно лобной) закрыты и пазухи "научились дышать" сквозь кожу. Холодный, сухой, неочищенный воздух, проходящий только через кожу, переохлаждает и раздражает слизистую пазух (отсюда первый фактор). Блокирование такого и без того скудного дыхания быстро приводит к гипоксии тканей пазухи (отсюда второй фактор). Раздражение пазух ухудшает кровоток лобных долей мозга (отсюда когнитивные нарушения схожие с лобным синдромом). Мои вопросы: 1. Возможна ли моя гипотеза? Если да, то как проверить её: диагностировать состояние устьев придаточных пазух носа, прежде всего лобной? 2. Нужна помощь в расшифровке записей врачей в файлах "Записи ЛОР врача" и "Заключения рентгенографии" - слова, около которых стоит знак "? ", а также проверить остальные слова, которые я смог расшифровать.

Алексей, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 16.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае имеет место искривление носовой перегородки, признаки полисинусита. Непременно антигистаминный препарат, промывание носа минеральной водой 2-3 раза в день, прием антибактериального препарата только по результатам клинического анализа крови