Месячные 2ой раз в месяц, норма или наличие серьезной болезни?

№ 36 832 Гинеколог 17.09.2016

Добрый день, у меня такая проблема, я обратилась к своему гинекологу по причине мажущих выделений, мне сделали первый раз узи: Заключение(Соответствует 2 фазе МЦ с единичными гипоэхогенными включениями пристеночно единичные гиперэхогенные включения до 1мм(эндометриоз? ), эхографические признаки мелкокистозной трансформации яичников), по результату этого узи мне назначили лечение дюфастон 1т х 2р/д(6 дней), транексам 1т х 3р/д до остановки выделений, на 3-5 день МЦ сдать гормоны ФСГ-ЛГ, Пролактин, после чего прийти на прием. После менструации на 8-9 день цикла, у меня появились кровянистые выделения и ночью была резкая боль внизу живота, через день я обратилась к гинекологу, мне сделали 2ое узи: Заключение (отмечается умеренная дилатация вен тазового сплетения: слева 4мм, справа 4.5мм, свободная жидкость в позади маточном пространстве определяется в незначительном количестве, Эхографисекие признаки кистозного образования правого яичника(киста желтого тела? )) Мне назначили индомитациновые свечи, метронидозол и на 22-24-26 день цикла проколоть прогестерон 2.5%, но сразу после приема у меня появились кровянистые выделения сначала шоколадного цвета в незначительном количестве, но потом они усилились и стало больше похоже на менструацию, к своему доктору я попаду только в середине следующей недели. Подскажите может ли это быть 2ой раз менструация или это свидетельствует о чем то очень серьезном?

Мария, брянск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сколько вам лет? Ситуация больше говорит о нарушение менструально овариального цикла, который нужно восстанавливать. Хорошо , что вы обратились , а не терпите данную ситуацию. Будут результаты гормонов. Пишите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2016 Мария, брянск

Добрый вечер! Спасибо за ответ, мне 21 год бер-ть была (3), роды одни, результаты гормонов пришли, пролактин в норме, а ФСГ-ЛГ нехватка, как сказала гинеколог в общем получилось 1.1, а норма 1.5, мне надо проколоть прогестерон, только вот считать цикл с предыдущей менструации или с того что сейчас? И как понять что это менструация, а не что-то другое?

ОТВЕТИЛ: 17.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, когда у вас была последняя нормальная менструация думаю лучше знаете вы. И как мне кажется , кровянистые выделения из половых путей спустя две недели, вы как раз расценили , что что -то не в порядке.... Далее в настоящее время план лечения составлен ? Вы обсудили его с доктором? Что означает проколоть прогестерон ? А потом? Входит ли в план вашего лечения гормонотерапия , скажем комбинированные оральные контрацептивы с лечебным эффектом...