СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 904
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 44 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68402
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Помогите решить вопрос с анализами

№ 36 856 Нарколог 18.09.2016

Здравствуйте Доктор! У меня к вам вопрос, что за анализ такой, или даже комплекс анализов под названием "сдт", если можно опишите поподробнее! Заранее при многом благодарен!

Олег, Бугуруслан

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! - Синдром дефицита тестостерона (СДТ) у мужчин, к ним относятся эректильная дисфункция, сниженное либидо, слабость, депрессия, беспокойство, раздражительность, нарушение концентрации внимания, суставные боли, ночная потливость, истончение и сухость кожи, преждевременное старение, проблемы с эрекцией. Как метод выбора принят следующий диагностический алгоритм (комплекс анализов) для оценки андрогенного статуса мужчин с подозрением на СДТ: 1) Определение общего тестостерона методом ЖХ-МС - сочетание жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией; 2) Определение глобулина, связывающим половые гормоны традиционными иммуноферментными методами; 3) Определение свободного тестостерона расчетными методами с использованием данных по содержанию общего тестостерона, полученных методом ЖХ-МС; 4) Определение [свободного] тестостерона в слюне методом ЖХ-МС.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор, а если уточнить вот это "Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем)", прочитал описание этой диагностики, там указывается что делают анализы крови из вены на употребление алкоголем в течении двух недель, если можно опишите пожалуйста этот анализ, эту диагностику и как она проходит. Заранее благодарствую!

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем) Углеводдефицитный трансферрин – биомаркер хронического употребления алкоголя (более 60 граммов этанола в сутки). Для чего используется этот анализ? - Для диагностики злоупотребления алкоголем. Общая информация об исследовании: Трансферрин – сывороточный белок, главная функция которого – транспорт железа. При употреблении алкоголя в большом количестве в крови возрастает концентрация других его изоформ. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90 %, чувствительность – 60-70 %. Для чего используется исследование? - Для диагностики хронического употребления высоких доз алкоголя; для оценки эффективности лечения алкоголизма; для мониторинга абстиненции в целях выявления рецидивов алкоголизма; для дифференциальной диагностики причин изменений функции печени, изменений поведения. Когда назначается исследование? - При подозрении на злоупотребление алкоголем; Причины повышения CDT: злоупотребление алкоголем в дозе более 60 граммов этанола в сутки в течение не менее двух недель; врожденные нарушения гликозилирования. Исследование более специфично для мужчин, чем для женщин. Прием лекарственных препаратов (антидепрессантов, дисульфирамов) не вызывает значительных изменений в результате данного анализа. Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор! А у меня такой вопрос: у меня какой результат могут показать эти анализы, если сдавать ровно в срок через 2 недели после последнего употребления алкоголя, но при этом в течении месяца почти каждый день выпивал 1. 5-2 литра пива (4% оборота), результаты после двух недель покажут что то в крови или нет?

ОТВЕТИЛ: 19.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок, то есть в течение 2 нед. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет примерно 80-90 %, точнее сказать нельзя. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
06.05.2019

Какова вероятность ложноположительного результата на вич

Здравствуйте! По результатам анализа крови - вич положительный. После этого жена сдавала кровь на вич - у неё отрицательный. С женой живем 2.5 года половой жизнью и не предохраняемся. За это время посторонних контактов у меня не было. До этого жил несколько лет с одним человеком. Так как она была беременна, ее проверяли тоже на вич. Результат отрицательный. Возможна ли ошибка в моём диагнозе? Как такое возможно, что моя жена не заразилась за 2.5 года? У меня воспален лимфоузел на шее справа. Мож...

0 ОТВЕТОВ
08.10.2013

У меня столбняк или как? Или результат анализа говорит о недавнем прививании

Здравствуйте 4 месяца назад под алкоголем проколол ногу ржавым гвоздем! Мне в тот же день была сделана привика АС столбнячный анатоксин в плечо 1 Мл-после нее пришлось лечь в больницу было плохо! Прошло 4 месяца я решил сдать кровь на столбняк получил такие результаты при норме 1-20 у меня пришло 1-2560 это что столбняк у меня? Что мне делать? Прошло 4 месяца (могло ли такое ранне прививание вызвать такие внушительные резултаты анализа 1;2560 скажите у меня столбняк? АС э...

1 ОТВЕТ
22.05.2015

Снижен сахар при тесте на толерантность к глюкозе

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отклонения в результатах анализа на сахар? Пациент: мужчина, 40 лет. Вот результаты: 1. Глюкоза в плазме: 4. 49 ммоль/л ( реф. Знач. 4. 10 - 5. 90 ммоль/л) - кровь сдавал из вены после 12-часового голодания. 2. Гликированный гемоглобин, доля (HbA 1c): 5.30% (реф. Знач. 4.00 – 6.20 %)
3. Глюкоза через 30 мин после глюкозной нагрузки (75 грамм глюкозы): 4.13 ммоль/л (реф. Знач. 6.10 - 9.40 ммоль/л)
4. Глюкоза через 60 мин по...

0 ОТВЕТОВ
23.01.2017

Лечение Хеликобактер-Пилори

Здравствуйте. Анализ крови из вены на Хеликобактер-Пилори показал результат: Helicobacter pylori AT-IgM+IgG+IgA - 2.390 опт. Ед. При норме до 0.49. При гастродуоденоскопии был взят HP-test (уреазный) со слизистой желудка и результат - резко положительный. Врач-гастроэнтеролог назначил лечение: Кларитромицин 500 мг, 2 раза в сутки 7 дней и Амоксициллин 500 мг, по 2 табл. 2 раза в сутки также 7 дней. Принимать параллельно. Я начал принимать Кларитромицин на день раньше Амоксициллина. В итоге пара...

1 ОТВЕТ
23.02.2021

Внематочная беременность или слишком маленький срок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Последние месячные 20-23 января. Длительность цикла 30 дней. 06. 02 был НПА, а 07. 02 овуляция. 20. 02 сдала анализ крови на ХГЧ, результат 6. 3. 22. 02 уровень ХГЧ 11. 2. Тесты на беременность положительные, но вторая полоска очень бледная, практически незаметная. Возможна ли внематочная беременность? Или срок слишком маленький и поэтому такие показатели ХГЧ?

1 ОТВЕТ
наверх