Помогите решить вопрос с анализами

№ 36 856 Нарколог 18.09.2016

Здравствуйте Доктор! У меня к вам вопрос, что за анализ такой, или даже комплекс анализов под названием "сдт", если можно опишите поподробнее! Заранее при многом благодарен!

Олег, Бугуруслан

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! - Синдром дефицита тестостерона (СДТ) у мужчин, к ним относятся эректильная дисфункция, сниженное либидо, слабость, депрессия, беспокойство, раздражительность, нарушение концентрации внимания, суставные боли, ночная потливость, истончение и сухость кожи, преждевременное старение, проблемы с эрекцией. Как метод выбора принят следующий диагностический алгоритм (комплекс анализов) для оценки андрогенного статуса мужчин с подозрением на СДТ: 1) Определение общего тестостерона методом ЖХ-МС - сочетание жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией; 2) Определение глобулина, связывающим половые гормоны традиционными иммуноферментными методами; 3) Определение свободного тестостерона расчетными методами с использованием данных по содержанию общего тестостерона, полученных методом ЖХ-МС; 4) Определение [свободного] тестостерона в слюне методом ЖХ-МС.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор, а если уточнить вот это "Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем)", прочитал описание этой диагностики, там указывается что делают анализы крови из вены на употребление алкоголем в течении двух недель, если можно опишите пожалуйста этот анализ, эту диагностику и как она проходит. Заранее благодарствую!

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем) Углеводдефицитный трансферрин – биомаркер хронического употребления алкоголя (более 60 граммов этанола в сутки). Для чего используется этот анализ? - Для диагностики злоупотребления алкоголем. Общая информация об исследовании: Трансферрин – сывороточный белок, главная функция которого – транспорт железа. При употреблении алкоголя в большом количестве в крови возрастает концентрация других его изоформ. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90 %, чувствительность – 60-70 %. Для чего используется исследование? - Для диагностики хронического употребления высоких доз алкоголя; для оценки эффективности лечения алкоголизма; для мониторинга абстиненции в целях выявления рецидивов алкоголизма; для дифференциальной диагностики причин изменений функции печени, изменений поведения. Когда назначается исследование? - При подозрении на злоупотребление алкоголем; Причины повышения CDT: злоупотребление алкоголем в дозе более 60 граммов этанола в сутки в течение не менее двух недель; врожденные нарушения гликозилирования. Исследование более специфично для мужчин, чем для женщин. Прием лекарственных препаратов (антидепрессантов, дисульфирамов) не вызывает значительных изменений в результате данного анализа. Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор! А у меня такой вопрос: у меня какой результат могут показать эти анализы, если сдавать ровно в срок через 2 недели после последнего употребления алкоголя, но при этом в течении месяца почти каждый день выпивал 1. 5-2 литра пива (4% оборота), результаты после двух недель покажут что то в крови или нет?

ОТВЕТИЛ: 19.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок, то есть в течение 2 нед. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет примерно 80-90 %, точнее сказать нельзя. С наилучшими пожеланиями.