Как убрать фобию?

№ 36 891 Психолог 19.09.2016

Я постоянно навязываю себе плохие мысли, типа: "Мне будет плохо, меня будет тошнить". Меня и всерьез начинает подташнивать. Недавно поняла, что боюсь тошноты и рвоты, почитала, вроде "вомитофобия" называется. Что мне делать и как вылечить в себе эту фобию?

Светлана, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Чтобы точно ответить на вопросы "что это может быть?" и "как вылечить?", нужно обратиться к врачу очно. Ответить правильно и дать адекватные рекомендации на расстоянии, без обследования и личного контакта с пациентом нельзя, при всём уважении и желании помочь. Это противоречит врачебной этике и может даже навредить. Фобия может возникать и развиваться под влиянием многочисленных факторов, таких, как наследственно-конституциональные факторы, психофизиологические сдвиги (влияние острого или хронического стресса или, например, интоксикации), гормональные перестройки (периоды пубертата, климакс), органические соматические заболевания (психосоматические заболевания, такие, как гипертония, болезни сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма), заболевания нервной системы (например, нарушения в работе интегративных систем головного мозга), профессиональные заболевания (тяжелая работа в психологическом или физическом плане), у школьников и студентов во время экзаменов, невроз, психические расстройства (в первую очередь депрессия). Все эти факторы создают первичные предпосылки для развития синдрома вегетативной дистонии, который может осложняться в дальнейшем возникновением панических атак (ПА). Вам необходимо обратиться для очной консультации к психотерапевту, который проведет обследование и при необходимости направит Вас для консультации к другим специалистам (кардиологу, неврологу, эндокринологу и др.).

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Что вылечить фобию, необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. А сделать так, "... чтобы меня это никогда больше не касалось" нельзя. Панические атаки и фобии обычно возникают после сильного эмоционального стресса или длительного пребывания в состоянии стресса, но жизнь любого существа, по сути, состоит из стрессов и различных потрясений, и совершенно не реально оградиться от них навсегда (жить в аквариуме или бункере). Стресс не испытывает только мертвый организм... Причины фобий, заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Фобии питаются вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход этим страхам. Способны ли таблетки научить вас контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат, но разве это решение? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!