Головокружение после запоя.

№ 36 926 Нарколог 20.09.2016

Доброй вечер! Дело в том, что мой муж пил неделю. Очень хорошо пил. Я в тот момент была у сына. Когда я приехала домой, муж не опохмелялся, решил держаться. Но днем ему было совсем плохо. То в жар кинет то в холод. Были у него страхи, не мог спать. Пришлось вызвать врача норколога. Врач слелал капельницу, прочистил кровь. Муж после уснул. Врач выписал ряд лекарств. Феназепам, Рибоксин, Аспаркам, Нейромультивит, Гептрал. Муж это все пьет. Уже три дня прошло, а самочувствие плохое. У него рвота, сильное головокружение, давление скачет. Перед врачем у него давление было 150-100 сейчас. 120-80 но говорит и взгляд очень вялый. Что это может быть?

Олеся, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброй вечер, Олеся! Вы спрашивали: "Что это может быть?" - Это абстинентный синдром. Ранний восстановительный период. Длительность восстановления индивидуальна и зависит от особенностей организма, длительности запоя, возраста, состояния внутренних органов, стадии алкоголизма, и многого другого. Сейчас необходимо продолжить лечение, назначенное наркологом, и наблюдение врача в динамике. Оно будет эффективнее, если вводить эти препараты внутривенно, то есть, в виде капельниц, 2-3 раза в сутки. + обильное питьё (до 3 литров в день, вода без газа, морс, компот, соки), + сбалансированная диета (питание разнообразное дробное, малыми порциями, 6-8 раз в день), постельный режим, покой. Дело в том, что он пил неделю, и "очень хорошо пил", поэтому рассчитывать на быстрый эффект от лечения таблетками не приходится, нужно время и терпение. Такие симптомы, как "очень вялый взгляд", а так же головокружение, тошнота, нарушение координации движений, сонливость в дневное время - вероятно, обусловлены побочными эффектами феназепама. Однако его применение сейчас необходимо. Чтобы избежать нежелательных последствий, большее время суток он должен находиться в постели, и курс лечения феназепамом не должен превышать 5-7 дней. С наилучшими пожеланиями.