БУРЧИТ жидкость в животе

№ 36 996 Онколог 22.09.2016

У онкологической больной, в животе, после болезненных спазмов самопроизвольно перемещается жидкость, а доктор говорит, что это не асцит. А что же это и как с этим бороться?

ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, асцит сложно не определить, даже визуально. Необходимо видеть пациента, чтобы дать рекомендации. Вполне возможно ваш доктор делает все возможное .

ОТВЕТИЛ: 22.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, неплохо помогают спазмолитики для снятия спастических болей к примеру папаверин, но-шпа. А то , что некоторая жидкость даже если и перемещается, она не вызовет болезненных ощущений. Только при накопление в большем количестве жидкости показана ее эвакуация.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

Жидкость перемещается после болезненного спазма над пупом, с сильными характерными звуками, кто-то из докторов сказал, что это не асцит, а что-то в районе кишечника, и что при асците должен быть большой живот. Кто-то говорит- это связано со злокачественной опухолью, кто-то, что это метастазы (операция по удалению матки проводилась в прошлом году), кто-то, что в связи с онкологией начались проблемы с печенью. Кого слушать, кому верить? Из-за того, что опухли стопы ног, после капельниц, проведённых в конце августа, больная 45 дней назад перестала самостоятельно передвигаться. Как правильно помогать больной?

ОТВЕТИЛ: 23.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможно, действительно, имеет место атония кишечника. Вы не указали характер стула пациента

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

Стул тёмно-жёлтый, не жидкий и не кашеобразный, удалению стула помогают клизмы, примесей крови нет.

ОТВЕТИЛ: 26.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, из всего вышесказанного складывается следующая картина / у пациентки после хирургического лечения рака тела матки идет прогрессия заболевания , в специализированном лечение ей на сегодняшний день отказано и вы пытаетесь обеспечить ей уход и симптоматическое лечение . Так?! Непременно , если нет хосписа в вашем городе , привлекаете участкового терапевта , который назначает посиндромную терапию .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

Да, говорят, что хирургическое вмешательство невозможно, опухоль растёт. Делайте обезболивающие уколы, выписали трамадол для в-м уколов. Почему переливается какая-то жидкость в кишечнике и не выходит вместе с калом?

ОТВЕТИЛ: 28.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, стало быть только при помощи клизмы опорожнять кишечник . Другого пути, к сожалению, не вижу

ОТВЕТИЛ: 28.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, кишечник весьма велик, больная получает пищу, процессы брожения присутствуют. Выполните узи брюшной полости

ОТВЕТИЛ: 28.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, потому как жидкость находиться свободно в брюшной полости и в ней плавают петли кишечника , в самом кишечнике жидкости нет .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

МНЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В МЕЖПЕТЛЕВОМ МЕСТЕ И ОТ ТУДА ЕЁ НЕВОЗМОЖНО ЭВАКУИРОВАТЬ. ПОЧЕМУ?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, вам говорили при очном осмотре доктора , что жидкости недостаточно для эвакуации , что при асците должен быть большой живот, прошел месяц с того момента....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

ПЕРЕМЕЩАЮЩАЯСЯ ЖИДКОСТЬ НЕ БЫЛА СВЯЗАНА С АСЦИТОМ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, ГОВОРЯТ -ЭТО БЫЛО СВЯЗАНО С УХУДШАЮЩЕЙСЯ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬ, Т. Е В КАКИХ-ТО ПЕТЛЯХ.

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Ясно , кишечная не проходимость, звук за счет перераздутых петель кишечника в некоторых отделах , больная жива?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

Я уже писал об этом: НИНА умерла 7 октября. Но вопросы остались. Хотелось бы всё же глубже узнать о том, что было.

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все поняла ,вот как ,это она же была , извините .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.11.2016 ВЛАДИМИР, шебекино

Как позже оказалось - это был не асцит, а жидкость перемещалась в петлях кишечника, раздувая их ещё и скопившимися газами из-за очень плохой кишечной проходимости. Неужели не существует никакого другого способа помочь онкологически больному человеку, кроме хирургического вмешательства?

ОТВЕТИЛ: 01.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, разумеется есть. Можно поставить (если есть возможность )газоотводную трубку, использовать медикаментозную терапию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2016 ВЛАДИМИР, ШЕБЕКИНО

Что означает запись в выписке из амбулаторной карты T3N2M1 3 стадия. КОД МКБ: С54. Какой прогноз?

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, об этом не принято говорить , особенно, в заочном формате. Это сложное заболевание перешейка матки.