Ребенок слишком крупный. Нормально ли это?

№ 3 703 Педиатр 23.11.2012

Здравствуйте. Моему ребенку 3 мес и 1 нед. Он весит 7650. Он у нас крупный, даже среди 5 месяных детей . кажется больше. Рост 64 см, ОГоловы 42.5 Огруди 41см. и голова же большая (Узи головы, бедра, живота все в норме) кушает 90мл каждые три часа то есть в день 720 мл. Нормально ли это я очень беспокоюсь?

Маша, Казань

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Так, такого Бог послал! Что тут ненормального может быть? Сравните с папой, с собой, с дедушкамми и бабушками. Среди них что, много карликов!?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2012 маша, Казань

Просто боюсь что он много набирает, родился 3400, потом набрал 1600, опять через месяц 2000, опять через месяц 800..

ОТВЕТИЛ: 24.11.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

В норме к 3-м месяцам ребенок должен удвоить свой вес по сравнению с весом при рождении. В Вашем случае если ребенок на грудном вскармливании, то беспокоится особо не стоит. А если получает смесь, то нужно обратить на это внимание педиатра, чтобы он произвел оценку по центильным таблицам и при необходимости произвел коррекцию питания или направил к специалисту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2012 маша, Казань

Да мы на искуственном вскармливании..

ОТВЕТИЛ: 24.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

У Вас нет оснований для беспокойства. Свои сомнения разрешайте с участковым педиатром.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Ваши опасения не имеют никаких оснований. Советуйтесь с педиатром, наблюдающим ребенка. Если у него нет опасений, то и Вам нечего беспокоиться.