СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 895
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 45 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68402
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

КАК ВЫЛЕЧИТЬ СЫНА? ИЗМЕНИЛСЯ САМ И ПОВЕДЕНИЕ.

№ 37 031 Нарколог 24.09.2016

Доброго утра! Никогда не думала, что и в мой дом постучит беда? Имею сына 32 лет и дочь 22 лет. Дети очень хорошие. Стала замечать за сыном, что он вдруг становится как слегка пьяный, но от него не пахнет, добрый и уступчивый(неестественный). Потом дня через4-5 он становится очень АГРЕССИВНЫЙ. МОЖЕТ МЕНЯ УДАРИТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ УЖЕ СПЛЮ. СТАЛА ЕГО БОЯТЬСЯ. КАЖДЫЙ ВЕЧЕР, РОВНО В 22: 30 УХОДИТ ИЗ ДОМА, ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЧАС. И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И В ДОЖДЬ, И В ГРЯЗЬ. ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ. ПЕРЕСТАЛ ЗА СОБОЙ СЛЕДИТЬ. НЕТ ИНТЕРЕСА К ЖЕНСКОМУ ПОЛУ И К ЖИЗНИ. РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ БЕСПОЛЕЗНО. МОЗГ ДЕГРОДИРОВАН. ЕЩЁ ПЬЁТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ, ЯГУАР. КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ, САМА НЕ ЗНАЮ. ПОКА ВЕЩИ И ДЕНЬГИ НЕ ПРОПАДАЮТ, НО ПРОСИТ, ЧТОБЫ Я РАЗДЕЛИЛА КВАРТИРУ И ЗА ЕГО ДОЛЮ ОТДАЛА ДЕНЬГАМИ. Я РАЗДЕЛЮ. МНЕ НУЖЕН ЛИШЬ ПОКОЙ. НО ВЕДЬ МОЖЕТ ОН ЭТИ ДЕНЬГИ СПУСТИТЬ, А ПОТОМ ВЕРНУТЬСЯ КО МНЕ? СЕБЯ НАРКОМАНОМ НЕ СЧИТАЕТ. НОЧАМИ НЕ СПИТ. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ И С ЧЕГО НАЧАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ольга Николаевна, Уфа

подписаться на ответы 5 ОТВЕТОВ

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вам и парню важно понять, что наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему...

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Что делать? С чего начать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нем его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: Мотивация к выздоровлению - http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 ( ссылку скопируйте и откройте в новом окне). Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049. Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга Николаевна! Положительный эффект достигается только при комплексном лечении наркомании, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём наркотиков и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Вы же можете помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от наркотиков или алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Без желания лечиться выздоровление не возможно!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и нянчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под действием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, на наркотики потратит гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его болезнь, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее всего Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.05.2020

Хроническая бессонница

Здравствуйте страдаю бессонницей всю свою жизнь ( ну или сколько себя помню) в лучшие времена без препаратов засыпая после 3-5 часов вороченья на кровати в худшие времена могу не спать несколько суток подряд в не дома или на новом месте не засну не когда
Был у много неврологов пропивал кучу препаратов, делали уколы не чего вроде не помогало. Всегда меня личили типа от нервов, а я не когда в жизни толком не нервничал, такой у меня характер не беспокоюсь я не о чем. Примерно пол года назад я попр...

0 ОТВЕТОВ
21.08.2017

Вопрос по генетике

Здравствуйте! Ребенку возрастом 4 месяца сделали КТ головного мозга и черепа после падения. Лучевая нагрузка составила 2.4 мЗвт-это намного больше, чем при обычном рентгене. Сейчас очень переживаю за возможные последствия в будущем(т. Н. Стохастические эффекты), для детей, говорят, риск их развития намного больше, чем для взрослых. В связи с этим вопросы: насколько сильными могут быть повреждения в ДНК при таком облучении ребенка и за какое время вообще происходит восстановление этих ДНК после о...

1 ОТВЕТ
16.12.2020

Бессонница, как спать без мелатонина

Здравствуйте, уважаемый доктор! Работаю за компьютером 8 часов, 5/7. У меня три месяца назад возникла бессонница, первый раз в жизни. Раньше спала очень крепко, быстро засыпала, ни разу за ночь не просыпалась. Не влияли стрессы и малоподвижный образ жизни. Перед тем, как она началась, стрессовала на работе. Ложилась спать и мысли о работе не давали спать, работа снилась, мозг был перегружен, постоянно работал, мешали спать какие-то внутренние диалоги. Потом успокоилась, но сон так и не вернулся....

1 ОТВЕТ
10.03.2013

Что это, Эпилепсия или нарушения ЖКТ, глисты?

Добрый вечер! Мы в отчаянии, помогите советом, куда нам еще обратиться! Дело в том, что моей дочери 3 месяца назад поставили диагноз Эпилепсия. Сейчас ей 1.5 года. Генерализованные судороги. Было 3 эпизода(один из них-гипокальцемия). На всех обследованиях: МРт-норма, ЭЭГ, ЭЭГ дневной, ЭЭГ ночной-эп. Активности нет. Но нам все равно Прописали противосудорожные, конвулекс 7 капель, при гипомоторных добавили ещё 3 кали(10 капель *3 раза в день)но сейчас срхраняются гипомоторные приступы(синение губ...

4 ОТВЕТА
16.12.2014

Спайс и эрекция

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем живем в браке 2 года. Есть дети. В последнее время в интимной жизни я стала замечать, что у моего мужа раздражительность, глаза стали краснеть. Половой акт продлился. Хотя раньше такого не было. Длился не долго, мои подозрения на спайс. Скажите, спайсы могут влиять на эрекцию у мужчин? Спасибо.

1 ОТВЕТ
наверх