Причина атопического дерматита у детей

№ 3 706 Аллерголог-Иммунолог 23.11.2012

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня ребенку 2 года. С конца сентября появилось пятнышко на одной щеке, уходит после применения адвантана, затем появляется еще сильнее, плюс на другой щеке, сыпь на ножках. Дерматолог ставит диагноз атопический дерматит. Сдавали анализы на Ig Е общ (11,8), Ig специфический к основным пищевым аллергенам (везде 0). Кал на упф не обнаруживает ничего. Как и мазок на кишечную группу. Лямблий нет. Биохимический анализ крови: кальций 2,63; щелочная фосфатаза 564; общий белок 65,2; АСТ 42,5; остальные показатели в норме. Понижен гемоглобин (87). Лейкоциты в крови 15,2. Узи брюшной полости показывает перетяжку желчного пузыря и небольшое увеличение поджелудочной железы. Принимаем мотилиум, хофитол, дюфалак. Лечение в кожном отделении дало только небольшой внешний эффект. Замучилась в поисках причины АД, который раньше никогда не проявлялся. Рекомендовано сдать кровь на аллергию на пыль и бытовых клещей, антитела к токсокарам. Подскажите пожалуйста, какие показатели нам можно еще проверить, чтобы избежать многократного забора крови у ребенка. Помимо симптомов АД у ребенка запоры (стул раз в 2-3 дня), трудности с засыпанием, общая нервозность, перед появлением Ад перенесли подострый аденоидит, остаточные симптомы проявляются и сейчас, как впрочем и до. Животных в доме не было и нет. И в какой области еще искать причину АД. Заранее благодарна за ответ.

Ольга Б, Вологда

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Ответить конкретно на Ваше письмо просто невозможно из-за большого количества вопросов и минимума информации для анализа. Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/

ОТВЕТИЛ: 24.11.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Не знаю, что в Вашем случае можно еще искать. Ребенок полностью обследован, получает адекватное лечение. Если не получаете результата - обратитесь к другому врачу с этим обследованием, лучше к детскому гастроэнтерологу. Как вариант рекомендую лечение у педиатра-гомеопата, которое обычно помогает в подобных ситуациях.