Герпес 2го типа и беременность

№ 37 099 Аллерголог-Иммунолог 26.09.2016

Планируем с мужем беременность. Неделю назад был незащищенный ПА. А через 2 дня у мужа на губе выскочил герпес((( Могла ли я заразиться герпесом 2-го типа (генитальным. Пишут что может переходить один вид в другой) при оральном сексе? У него и раньше был герпес. Но у меня никогда проявлений 1-го типа не было. Месяц назад сдавала анализы на инфекции при планировании, антител к вирусу герпеса 2-го типа у меня нет. Могло ли произойти первичное заражение? (за 2 дня до клинических проявлений герпеса у мужа). И если до этого за 8 лет не передал мне его. Насколько опасно это, если я забеременнела? Что мне делать? Когда имеет смысл сдавать анализы на наличие антител? Сейчас прошло 7 дней и никаких проявлений его у меня, Слава Богу нет. Спасибо!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, герпетическа инфекция представляет опасность только в период активных высыпаний. В остальное время это совершенно безопасно

ОТВЕТИЛ: 26.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вирус герпеса содержится в эпителии слизистых и слюне даже в период отсутствия высыпаний, вы должны быть заражены, риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.09.2016 Екатерина, Москва

У меня же нет антител к вирусу герпеса 2го типа, и, наверняка, к 1му тоже. Никогда никаких простуд на губах у меня не было. С мужем вместе 8 лет, оооочень редко у него появляется герпес. Раз в год. Но раньше я не обращала внимания. Просто в период активного воспаления не целовались. А вдруг он в этот раз меня заразил впервые? Тогда что? Симптомов пока никаких нет. Хотя пару прыщичков на. Я увидела (у страха глаза велики). Мажу интимное место ацикловиром. С момента контакта прошло 8 дней. С момента проявления его на губе у мужа 6 дней. Хотим сдать анализы через неделю на оба вида герпеса и на авидность антител.

ОТВЕТИЛ: 28.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, антитела появятся после того , как вы переболеете данным видом герпеса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2016 Екатерина, Москва

Так вот я и хочу понять, переболела ли я или нет. )))) И какова вероятность того, что заразилась. Ведь, повторяю, до этого антител не было, не болела и жила с этим заразным мужем))))

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, " переболеть " возможно только после того, как у вас будет обострение, вы проведете курс лечения. У вас этого , к счастью, небыло

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2016 Екатерина, м

Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2016 Екатерина, Москва

Пришли результаты анализов

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2016 Екатерина, Москва

Пришли результаты анализов

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, герпетические высыпание невозможно не определить. Если у вас что то вызывает сомнение, выложите снимки или посетите дерматолога

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если у вас нет высыпаний на коже или слизистых- вы здоровы. Этого должно быть вполне достаточно.

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос. Пожалуйста, не дублируйте вопросы, они остаются в графе неотвеченных

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2016 Екатерина, Москва

У меня никаких симптомов нет и не было. Я волнуюсь за то, чтобы не было первичного заражения. Так как планирую беременность. Все покровы чистые и ничего не беспокоит. Стоит ли еще мне пересдать анализы через пару недель, чтобы убедиться в отсутствии этой бяки? Может ли первичное заражение быть бессимптомным?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам отвечали, антитела появятся после того , как вы выздоровеете. Ежели вы не болели, откуда им взяться?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2016 Екатерина, Москва

А вы знаете, что симптомов может и не быть? А болезнь быть? Что антитела вырабатываются не сразу.