Лимфоузлы под мышкой после хирургического вмешательства

№ 37 144 Хирург 27.09.2016

Здравствуйте, ответьте пожалуйста! В начале сентября проведено удаление жировика под мышкой под местной анестезией в платной клинике, через неделю снятие швов. После снятия швов на второй день сняла повязку (примерно на 9 день после операции) и увидела над швом под мышкой лимфоузел, оперировавший доктор сказал, что воспаление лимфоузла - это реакция организма на повреждение ткани, что он сам пройдет недели через 2-3. Через несколько дней я пошла на консультацию к терапевту, так как знгаю, что лимфоузлы - это не шутки, терапевтом были выписаны антибиотики Ципролет, пить 5 дней. Пропила. На следущий день после окончания приема (примерно через неделю, как появился лифоузел) поднялась температура 37. 2-37. 3, я пошла к другому хирургу, который сказал, что нагноения он не видит, сказал пропить антибиотики еще 5 дней, делать повязки с левомеколем, пить кетанол. Китанол мне в аптеке не продали без рецепта, дали нимесил, но я так его и не пила(прочитала, что много противопоказаний). На следующий день пробилась к дежурному хирургу в больнице - сказал гноя не видит, резать нечего. Сказал пить антибиотик, левомеколью не мазать, так как рана уже зажившая! Прошу совета, что делать? Сказал, что даже не один лифаузел, а несколько. Поставил диагноз подмышечный лимфаденит. Сейчас на ощупь чувствую твердые лимфоузлы и припухлость рядом, очень беспокоит, почему спустя неделю появилась температура? Очень переживаю! Сейчас пью Ципролет 8 день, лимфоузел появился 11 дней назад, 4 день температура. Бывает ли такое после хирургического вмешательства? Сколько проходит? Мазать ли левомеколь? (Один врач сказал мазать, другой нет). Очень жду ответа!

Рита, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 27.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, температуру из меряете с одноименной стороны , там же где было оперативное вмешательство ?! Если да , то это неверно . Там заведомо она будет выше. Антибиотики согласно рекомендациям не более 10 дней . Рана зажила , мазь больше не нужна. До месяца может сохраняться увеличение лимфоузлов данной группы . Ус покойтесь ничего нет критичного в вашей ситуации , все объяснимо . Это скорее нормально , что среагировали лимфоузлы ....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.09.2016 Рита, Мурманск

Спасибо за ответ! Нет, мерю температуру с другой стороны. Беспокоит, почему она появилась? Можно ли пить нимесил, как противовоспалительное и жаропонижающее? Совместим ли он с ципролетом?

ОТВЕТИЛ: 27.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте , после операции , субфебрильная температура может быть и отсроченной . Но , скорее всего в следствие увеличения лимфоузлов . Субфебрильную температуру можно не сбивать . Вышеуказанные препараты совместимы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2016 Рита, Мурманск

Здравствуйте! Зделала узи подмышечной области, результат в зоне п/о рубца правой подмышечной области обьемных образований не лоцируется, региональные л/у не увеличены. Перепутали с лимфоденитом, но лимфоденит не подтвердился. Может быть такое, что на ощупь прощупывается, а на УЗИ ничего нет?

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, нет так не может , момент настал успокоится . Что с температурой?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2016 Рита, Мурманск

Температура вчера вечером 36. 6, сегодня 36. 9. Готов анализ крови, прикрепляю. Сообственно, он такой же, как и раньше.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, рада за вас , за ваше выздоровление . Удачи. Пишите .

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, рада за вас , за ваше выздоровление . Удачи. Пишите .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2016 Рита, Мурманск

Спасибо, но я не поримаю, что тогда может прощупываться похожее на твердый лимфоузел, если на УЗИ образований не видно. Если бы было воспаление, то это было бы видно в общем анализе крови?

ОТВЕТИЛ: 29.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, понятны ваши опасения , но и достаточным опытом для пальпации лимфоузлов вы не обладаете . Пусть посмотрит заведующий отделением, чтобы развеять сомнения .