Утомляемость и вялость мешает жить, что делать?

№ 37 165 Психотерапевт 28.09.2016

Мне 19 лет, студент. Уже 2 месяца чувствую себя разбитым постоянно. От усталости и общей слабости не могу нормально учиться. Сконцентрироваться на дипломной работе не могу абсолютно. Клонит в сон через час работы. Ухудшилась память и реакция настолько, что друзья со мной даже в игрушки где эта реакция требуется больше не играют. Вообще я не люблю общаться с людьми. Но за 2 месяца я разговаривал не более, чем с 5 людьми. Совсем потерял интерес к любому общению и то, что раньше приносило мне удовольствие теперь только раздражает. Режим сна сбил полностью: бодрствую по 20-30 часов и сплю по 8-14 часов, засыпаю когда устаю полностью, а иначе не могу заснуть. Тщетные попытки восстановить режим сна уже достали и вызывают только злость. Что мне делать? Какие медикаменты могут мне помочь? Какие психостимуляторы можете порекомендовать для улучшения работоспособности?

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Василий! Что мне делать? -- 1) восстановить режим сна. Потребуется терпение и время. На самом деле, нет четко зафиксированного количества часов, необходимого нам всем для «нормального» , здорового сна, точно так же, как не существует «нормального» размера ноги. Большинству взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов за ночь, другим удается обходиться 6 часами. Важно не продолжительность, а качество сна, то есть, когда просыпаешься и чувствуешь себя отдохнувшим с хорошим настроением и полным сил. Возможен даже «пересып» : проводя чрезмерное количество времени в кровати, вы рискуете заработать депрессию или синдром хронической усталости. Люди, у которых постоянный режим, сон длится каждую ночь примерно одно и то же количество часов, живут дольше по сравнению с теми, у кого продолжительность сна постоянно «скачет» , меняясь то в большую, то в меньшую сторону. Получается, что секрет идеального сна – это найти подходящий лично Вам цикл (во сколько лечь, во сколько встать) и обязательно придерживаться его. Ничто не воздействует так положительно на здоровье человека, как постоянство и умеренность (это касается всего). Самое полезное время для сна - с 23:00 до 5 часов утра. В любом случае, сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время сон самый сильный, вырабатывается мелатонин, нужно постараться поспать в это время хотя бы один час. Мелатонин — основной гормон эпифиза, главный регулятор суточных ритмов. Основные функции его: Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна; сезонную ритмику; замедляет процессы старения; усиливает эффективность функционирования иммунной системы, положительно влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов, Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга. Значение мелатонина трудно переоценить для здоровья в целом, в том числе для работоспособности и активности.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) Какие медикаменты могут мне помочь? -- Для начала следует создать благоприятные условия для хорошего сна. Существуют простые "Правила гигиены сна" (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно, если хотите качественного сна!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, регулярно проводить влажную уборку (раз в 2-3 дня ) включая стены, потолок, а пол - ежедневно. Заменить линолеум, синтетические покрытия, пластик, и т.п. на "экологически чистые", например, натуральные бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье из натуральных тканей, без синтетики; выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 5 - 6 часов до сна. 6. Умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе должны быть регулярно, в идеале - ежедневно, по 1 - 2 часа в день; а работу за компьютером следует сократить максимально (40 мин в день). 7. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванну на 5-10 мин. 8. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, мята, валериана, шишки хмеля и т.п.) - 1/2 стакана за 20-30 мин перед сном, 9. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, кроссворды, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 10. И наконец, метод "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне, сон наступит здоровый и глубокий. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Из безопасных препаратов могу рекомендовать Мелаксен - не является химическим снотворным (транквилизатором), но эффективно способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных, таких как барбовал, феназепам, и др.), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными, он адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Следует избегать яркого освещения. Принимать его следует по 0,5 - 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4 -6 недель, курс можно повторять регулярно 4 -6 раз в год.. Хороший и безопасный препарат.