Повышенные лимфоциты и базофилы

№ 37 253 Терапевт 30.09.2016

Добрый день! Беспокоит чесотка - чешутся руки и ноги, особенно ближе к вечеру. При этом, на коже никаких воспалений, кроме следов расчёсываний, нет. Подозревала аллергию, сдала анализы крови. В них обнаружилось повышенное значение лимфоцитов и базофилов. Нормально ли это?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , представьте все показатели вашего анализа крови .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.09.2016 Наталья, Москва

Средний объем эритроцитов (MCV) 83 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27. 6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332 г/л Цветовой показатель 0. 83 Тромбоциты 265 Лейкоциты 5. 44 Незрелые гранулоциты 0. 01 Незрелые гранулоциты % 0. 2 Нейтрофилы сегментоядерные 2. 12 Нейтрофилы сегментоядерные % 38. 9 Эозинофилы 0. 20 Эозинофилы % 3. 7 Базофилы 0. 07 Базофилы % 1. 3 Моноциты 0. 43 Моноциты % 7. 9 Лимфоциты 2. 62 Лимфоциты % 48. 2 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 30.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, базофилы следует рассматривать как вариант нормы, а вот что касается лимфоцитов , то увеличено их процентное содержание, при нормальном абсолютным числе . Таким образом , отмечается относительный лимфоцитоз это тогда , когда изменяется удельный вес лейкоцитов в структуре лейкоцитарной формулы, не меняя абсолютного значения в крови. Относительный лимфоцитоз может отмечаться при многих заболеваниях , поэтому важно провести дообследование: узи щитовидной железы, брюшной полости, исследование гормонов щитовидной железы, кровь на сахар. Через 7 дней контроль общего анализа крови с лейкоформулой .