Верный ли диагноз?

№ 37 398 Инфекционист 05.10.2016

Здравствуйте. Вопрос по поводу результата лечения. Была обильная рвота 4-5 раз (первый раз с остатками пищи, потом желчью). Сильно болела голова. Ни в желудке, ни в животе болей не было, мучительной тошноты тоже не было. Скорую вызвали примерно через пять часов. Сразу после промывания желудка был стул (первый раз оформленный, второй раз нет) еще два раза был стул, когда привезли в стационар (небольшое количество неоформленного). До приезда скорой поноса не было. В больнице несколько раз поднималась температура. По анализам бактериологическое исследование кала – роста патогенной и упм микрофлоры не выделено, посевы на дизентерию и сальмонеллез отрицательные; бактериологическое исследование промывных вод staphylococcuc aures. Диагноз стафилококковое пищевое отравление. Я прошла курс лечения выписалась из больницы и у меня два вопроса: 1) если в кале ничего не обнаружено, то может ли это быть отравление; 2) достаточно ли проведенного лечения или есть необходимость обратиться к гастроэнтерологу (именно для срочной консультации)?

Ольга, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 05.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, конечно было отравление ( много кратная рвота , головная боль все это симптомы интоксикации - отравления , терапия проведена с эффектом. Гастроэнтеролог нужен или не нужен , если еще сохраняются жалобы , вопросы в отношении желудочно кишечного тракта

ОТВЕТИЛ: 05.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, может. Зависит от жалоб - если их нет консультация не требуется, если есть - посетите врача.