Первая помощь больному с ишемической болезнью сердца.

№ 37 454 Кардиолог 07.10.2016

Добрый день. В моем коллективе работает мужчина, 50 лет, с ишемической болезнью сердца. Он очень импульсивный и не вовремя посещает врача. Вопрос: какие приступы могут возникнуть и КАКУЮ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ОКАЗАТЬ ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ. Пожалуйста, напишите ключевые моменты, я почитаю в интернете.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Татьяна. У пациентов с ишемической болезнью сердца может возникать боль в области сердца сжимающего, давящего характера, иногда отдающая в левую руку, лопатку. В такой ситуации необходимо усадить или уложить пациента. Дать таблетку Валидол подязык, при возможности измерить артериальное давление пациенту. При сохранении болей дать Таб. Нитроглицерина под язык. При сохранении или усилении болей необходимо обязательно вызвать Скорую Помощь.