Перенатальный контакт по сифилису

№ 3 748 Венеролог 26.11.2012

Мы хотим усыновить 4-х месячную девочку. Мать не наблюдалась у гинеколога, рожала без паспорта, по экспресс анализу у матери сифилис. После родов мать сбежала из роддома. Ребенку провели профилактическое лечение. В мед. Карте ребенка стоит - Перенатальный контакт по сифилису. Анализ на сифилис показывает наличие антител. Нам говорят, что ребенок здоров, а то что реакция на сифилис у ребенка положительная свидетельствует о том что это антитела матери. Видели в карте ребенка ++++4, а ифа - отрицательно. Проясните, пожалуйста, ситуацию, очень нужна ваша помощь, заранее благодарны за скорый ответ

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

"Перинатальный контакт по сифилису" означает наличие сифилиса у матери. Сифилиса у ребенка нет. Об этом свидетельствует отрицательная ИФА. Реакция Вассермана всегда остается положительной еще длительное время после излечения сифилиса. Усыновление чужого дитяти - большой риск для приемных родителей. От его генетического кода Вам не избавиться, а что в нем, одному Богу известно. Никаким воспитанием это не скорректируешь. Решать, конечно, Вам.