Расшифровка биопсии шейки матки

№ 37 495 Гинеколог 08.10.2016

Иссл. Биопсийного мат-ла Микро: фрагмент шейки матки, частично покрытый многослойным плоским эпителием с очагами зрелой плоскоклеточной метаплазии, частично- призматическим эпителием. В строме определяются железы, очаговая умеренно выраженная мононуклеарная и слабовыраженная нейтрофильная инфильтрация. Эпителий желез состоит из слизьсекретирующих высоких цилиндрических клеток, с базально расположенными ядрами. Заключение: эпидермизирующаяся цервикальная эктопия шейки матки. Хронический цервицит.

Евгения, мурманск

ОТВЕТИЛ: 08.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, есть признаки воспаления , данных за опухолевый и пред опухолевый процесс нет. Показано местное противовоспалительное лечение . У меня тоже вором есть . Что явилось показанием для биопсии шейки матки ?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2016 Евгения, Мурманск

Пошла к гинекологу на комиссию, она и сказала сдать онкоцитологию и гистологию, так как у меня эрозия, киста, и что то связаннное с множеством расширенных капилляров. По анализам нашли HPV высокого онкориска, 14 типов, скрин (кач. ). ДНК. По цитологии клетки с признаками злокачественности не выявлены.

ОТВЕТИЛ: 08.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, стало быть после лечения цервицита предстоит лечение эрозии шейки матки ...