Из послеоперационного шва течёт жёлтая жидкость

№ 37 519 Хирург 09.10.2016

Здравствуйте, мне 18 дней назад сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря с одним большим камнем. Шов, вроде, заживает хорошо, не болит, но температура к вечеру поднимается до 37.4. После операции она вообще не спадала, была всегда в пределах 37.4-37.8, сейчас по утрам бывает 36.8. Но вопрос не в этом, а в том что два дня назад я проснулась утром вся мокрая в районе шва, образавалась на шве небольшая дырочка с которой вытекает жёлтая жидкость, без запаха, очень похожая на густой куринный жёлтый бульон, сутки эта жидкость выступала, где-то за сутки гамм 500 выбежало, а потом вроде дырочка стала затягиваться, но вчера вечером снова появилась и опять потекла эта жидкость, ночью опять вся мокрая была, что это может быть, к хирургу попаду только через 2 дня. Что это вообще такое? Заранее спасибо за ответ

Татьяна, Кокшетау

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос и подробное описание . Это серома после операционного шва . Это нестрашно . Подкожная жировая клетчатка заживает несколько дольше , чем сама кожа . Где-то в подкожная жировом слое серозная жидкость на копилась и сейчас нашла себе отток .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2017 наталия никитина, Тула

Здравствуйте. 22ноября была операци полосная. Перетонит, вывели тонкую кишку наружу(илеустома) затем стома начала уходить и образовалась воронка и невозможно было приклеить калоприёмник, спасались как могли. Из стомы за сутки вытекало больше литра всё вокруг было сожжено. Мы пошли на консультацию к врачу(как было рекомендовано)онкологу и меня оставили в стационаре. Было вынесено решение по реконструкции стомы. Вторая операция была проведена 11декабря. И вот сняли швы и в двух местах разошлись швы образовались дырочки и течёт желтоватая жидкость немного вязкая, что делать? У меня сахарный диабет.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание , ничего не делать , все что уже случилось вы четко описали , теперь непременно наблюдение у оперирующего хирурга , лучше него про Вас ник - то , точнее про ваш живот не знает.