Треска вызвала летальный исход

№ 37 521 Гастроэнтеролог 09.10.2016

Здравствуйте, моей бабушке 77 лет. Она съела кабачки, а затем жаренную треску, ей стало плохо 10 июля, появились сильные боли и позывы на рвоту, но рвать было нечем. 11 июля ее госпитализировали в ГКБ 15 имени Филатова в реанимацию и 12 июля сделали лапароскопию, поставили диагноз: массивный панкреанекроз, цирроз печени, некротические изменения в брюшной полости. 20 июля она умерла в реанимации. Что же было истинной причиной смерти? Врачи говорят, что остановилось сердце. Она каждый год обследовалась у врачей, никто и никогда такого анализа ей не ставил, только Диффузные изменения поджелудочной железы, холицистолитиаз и все. Помогите пожалуйста узнать правду! Внучка.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. У Вашей мамы развился некроз головки поджелудочной железы вследствие нарушения питания тканей железы, так же имел место цирроз печени. Этими заболеваниями Ваша мама страдала по все видимости давно, протекали они бессимптомно, что часто встречается у пожилых людей. Острое отравление с последующий госпитализацией оказали стресс на организм и несмотря на все старания врачей произошла остановка сердца. Немаловажную роль сыграл преклонный возраст. Поэтому причиной смерти действительно стала острая сердечная недостаточность которая развилась вследсвие остановки сердца на фоне развития некротических поражений тканей брюшной полости.