Расшифруйте спермограмму, устали от неоднозначных ответов докторов!

№ 37 556 Уролог 11.10.2016

   Воздержание - 4 дня; время разжижения - 15 мин; объем эякулята- 2. 2мл; вязкость - 0. 2 см; цвет - молочный; рН -7. 8; круглые клетки - 2 млн/мл; агрегация - нет; лейкоциты - 0 млн; количество сперматозоидов в 1мл - 30 млн/мл; количество сперматозоидов в эякуляте- 66 млн/мл; подвижных 93. 6% ; из них: быстрых, прогрессивных(класс а ) - 17. 2%; средних(классc b)-42. 3%; непоступательных (класс с)-34. 1%, неподвижных (класс d)- 6. 4%, живых(эозин-тест) - 96%, ig G-15%; сперматозоиды с нормальной морфологией 5%; сперматозоиды с патологической морфологией: головки 91%; шейки 6%; хвоста- %, смешанного типа- %. Мар-тест отрицательный. Заключение: тератозооспермия. Остальные анализы в норме у обоих супругов. Возможно ли зачатие естественным путем при таких показателях? Заранее благодарю!

Людмила, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.Тератоспермия подразумевает основные три вида самых распространенных нарушений в строении тела сперматозоида. В вашей описанной ситуации это патология головки сперматазоидов. Что происходит с головкой ?Ее форма может быть нехарактерна для типичного строения семени – острая, вытянутая, размеры также колеблются от слишком малых до непропорционально больших.Также частыми проявлениями могут стать сперматозоиды с раздвоенной головкой или даже двумя. Такие формы головки – залог неполноценного оплодотворения или же вообще отсутствие результата. В вашей описанной ситуации процент сперматазоидов с патологией головки около 90% и соответственно наступление беременности не более 10%. Но в любом случае плод не сможет стать полноценным , оплодотворение может закончиться к примеру неразвивающейся беременностью или замершей беременностью.

ОТВЕТИЛ: 11.10.2016 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Здравствуйте, зачатие в таком состоянии спермограммы возможно. В данном случае достаточен объем, кол-во, живых сперматозоидов. У Вас есть патология в морфологии. Этот момент нужно корректировать (более 90% с патологией головки).