Обязательна ли операция при гипертрофии носовых пазух?

№ 3 757 ЛОР 26.11.2012

Здравствуйте! Уже долгое время заложен нос сильно, также очень закладывает уши. 3 месяца лечилась гормональными каплями- эффекта 0. Сделали томографию. Поставили диагноз гипертрофия нижних носовых пазух. Лор направляет на вазотомию. Есть ли другие варианты лечения& Долго ли длится эффект после вазотомии?

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Вероятно, в диагнозе пропущено одно слово. Имеется в виду гипертрофия слизистых носовых пазух. В таком случае, прежде, чем применять хирургическое лечение, следует использовать все возможности консервативного лечения.