Поликистоз

№ 37 618 Гинеколог 12.10.2016

Здравствуйте, доктор. Последнее время у меня стали падать сильно волосы. Пропивала аитамины, лечила дизбактериоз. Трихолог направил к разным врачам, в том числе к гинекологу. Выявили 10 небольших кист. Ставят диагноз мультифолликуоярные яичники по типу поликистоза. Все, что нужно для выявления гормональных отклонений сдавала. Все в норме. Сдавала на онкомаркеры анализы. Тоже все хорошо. Гинекологи меня одни больницы кладут, другие говорят детей не будет, третьи гормональные контрацептивы назначают на пол года ( Диане, 35) месячные идут регулярно. Иногда первый день болезненно. Но далеко не всегда Гормональные средства пить боюсь, так как лечила долго пиелонефрит и были расстройства большие поджелудочной и печени. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно предпринимать? Мне 24. Замужем. Детей, конечно, хочется, но планируем через пару лет.

Марина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Марина. Выпадение волос вероятнее связано с гормональным фоном. Следует поговорить с Вашим гинекологии о замене контрацептивных препаратов на альтернативные или использование других методов контрацепции.

ОТВЕТИЛ: 12.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, понимаю ваши опасения. Но , все правильно для лечения вашего заболевания необходима гормональная терапия. Чем раньше вы ее начнете , тем лучше . Пройдите лабораторные анализы крови , при нормальных показателях почечных, печеночных проб , при нормальных показателях свертывающей системы крови терапия возможна.