Какая пломба лучше - цементная или световая

№ 37 652 Стоматолог 13.10.2016

На протяжении 13-ти лет из зуба каждые полгода выпадают световые пломбы. Из-за частого лечения задеты соседние зубы, один из них теперь нарощенный. Может быть мне поставить на этот раз цементную пломбу? Кстати, ставят пломбы (теперь на 3 зуба) так, что я не могу никак и ничем их чистить: ни щеткой, ни нитью, ни зубочисткой - нет доступа. И так пока не выпадет пломба.

Наталья, Томск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталья. Лучшим выбором является "световая пломба", так как при ее постановке используется материал который твердеет под действием ультрафиолетовой лампы, он более прочный. Такие пломбы стоят в разы дольше, чем обычные. Удачи Вам и здоровья. Заранее буду благодарен Вам за оценку ответа. Выздоравливайте.